ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

До эпидемии рукой подать

Уровень заболеваемости ОРВИ в Ангарске приближается к эпидемическому порогу. На сегодняшний день к медикам обратились более двух тысяч горожан. Это в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как вылечиться поскорее или вообще не заболеть, узнавала моя коллега Евгения Шильникова.

Детское отделение Ангарской городской больницы переполнено. Стационар рассчитан на 30 коек, сюда направляют детей с острым течением болезни. Но большинство родителей стараются лечить детей дома. По словам медиков, сезонного всплеска можно было избежать, если бы население более активно прививалось от гриппа. В этом году во все детские поликлиники города поступило более 26 тысяч доз вакцины.

Елена БИТЮКОВА, заведующая педиатрическим отделением №1 ОГАУЗ "Ангарская городская больница №1"
- Когда люди прививаются против гриппа в большинстве, возникает иммунная прослойка, так называемая. Тогда общая заболеваемость населения падает. Если прививается меньшее число, тогда заболеваемость начинает расти.

Как отмечают специалисты, у многих детей период между болезнями не затягивается дольше двух недель. Чтобы ребенок вновь не заболел, не стоит спешить с возвращением в детский сад или школу, а долечиться дома. Если потребуется, врач может направить пациента на физиопроцедуры в дневной стационар.

Иван ЛИТВИНОВ, пациент дневного стационара
- Я болею не часто, мы с мамой думали, что вылечимся сами, но не смогли, пришли сюда. Я ходил на процедуры: ингаляции, массаж и физио. Больше всего мне помогли ингаляции.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и влияние образа жизни ребенка на иммунитет. Чаще болеют те дети, которые неполноценно питаются и редко бывают на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх