ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

С кем пойти в разведку?

В школу с радостью и во время каникул. Ученики 25-ти ангарских учебных заведений приняли участие в ежегодном молодёжном мероприятии "Школа актива". Впервые этот проект был реализован в 2003 году и вот уже 12 лет подряд не теряет своей актуальности. На этот раз форум впервые посвятили Дню разведчика. Не случайно участников слёта принимала 37-ая школа.

Развивать личностные качества, работая в команде - вот главное, что формирует "Школа актива". Этой цели служит обширная программа. Сегодня она посвящена Дню военного разведчика. Такой тематики не было никогда. Поэтому командам ученического самоуправления должно быть интересно.
Марина ШКАБАРНЯ, начальник отдела по молодёжной политике администрации АГО:
- Сейчас как раз во всех школах прошли выборы президентов органов ученического самоуправления, сформировались новые органы. И "Школу актива" мы проводим именно в той части, чтобы эти команды заработали вместе, стали командой. А такая скрытая педагогическая цель - это образовательная задача, которую мы решаем сегодня - это именно патриотическое воспитание.
О том, кто такие военные разведчики и какие подвиги они совершали, рассказывают в музее боевой славы. После теории - практика: сборка и разборка автомата Калашникова. 8-классник из 11-й школы провел все манипуляции всего за 42 секунды.
Владимир КЛЕЩИН, ученик школы № 11:
- В школе у нас и ходил в школу "Мужество", там разбирали еще. В 11-й также мы с учителем ОБЖ тренируемся.

Остальным участникам помогают ученики МВД-класса. Подчёркнуто джентльменское отношение оказывается девушкам, ведь им обращаться с оружием сложнее. Нелегко приходится девушкам и в электронном тире. О количестве набранных очков пока и речи не идёт. Понять бы, как правильно держать автомат.
Екатерина НЕМОКОНОВА, ученица школы № 37
- Я впервые взяла автомат. Мне понравилось. Я еще хочу. У меня не получилось, но я еще хочу. Мне очень понравилось, правда.

Участникам "Школы актива" рассказали о том, что такое терроризм и как вести себя в условиях захвата заложников. Но, как говорят организаторы, лучше, чтобы дети никогда не применяли эти знания на практике.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх