ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Была Академия, стала – Университет

Из академии в университет. Новый статус получила Ангарская техническая академия. Изменения в образовательной системе учреждения выпали на юбилейный год. В октябре 2015 АГТА празднует сразу две круглые даты. Яна Попова продолжит.

-Вы куда? - В АГТА! Любимый лозунг студентов ангарской академии теперь будет звучать по-другому. Как именно, еще не придумали. Академия стала Ангарским государственным техническим университетом, сокращенно АнГТУ.

Ровно полвека назад, в далеком 1965, приказом ректора вечерний филиал Иркутского политехнического университета был преобразован в ангарское подразделение. Тогда он включал в себя всего 3 факультета и принял на первый курс 350 человек. Уже через год численность студентов составила 2 с половиной тысячи. С приходом директора филиала, Виктора Баденникова, в стенах учреждения забурлила жизнь, и началось строительство нового учебного корпуса. Сегодня дело продолжает его сын.

Артём БАДЕНИКОВ, ректор АнГТУ:
- Любой руководитель должен в себе сочетать качества и знания менеджмента, экономики и юриспруденции. Работа эта непростая, но очень интересная. И я очень рад, что коллектив меня избрал на эту должность.

Совпадение ли, но еще один юбилей учреждения тоже выпал на октябрь этого года. 15 лет назад ВУЗ получил статус академии, а теперь, спустя полтора десятка лет, стал университетом. К этому событию преподаватели и студенты шли пять лет. Статус присвоили, благодаря успеваемости студентов и проценту учёных степеней.

Маргарита ШИРИНА, победитель конкурса АнГТУ в номинации "Лучший студент"
- Я взяла от нашего ВУЗа максимум. Кто бы что ни говорил, но я ни разу не пожалела, что сюда пошла учиться. Наши преподаватели дают нам высокий уровень знаний, и я им очень благодарна.

Статус "университета" открывает для АнГТУ широкие просторы и большие возможности: это и расширение мест в магистратуре, и открытие новых специальностей в аспирантуре. Вместе с тем, и большая ответственность теперь легла на плечи вузовцев и их наставников.

Шум 10:34-10:40 сидят и подпевают: так молоды мы!

В разные годы АГТА закончили такие известные в нашем городе люди, как Виктор Новокшенов и Леонид Бронштейн. А о спортивных успехах вузовцев уже можно писать мемуары.

Сергей МЕДВЕДЕВ, доцент кафедры физического воспитания АнГТУ:
- 12 лет подряд наш ВУЗ занимает второе место в спартакиаде ВУЗов по всей Иркутской области, уступая ежегодно только политехническому университету. Но там и сравнивать не приходится, у них численность такая. Нам-то с нашими нелегко справиться. Тем не менее, мы всегда в призерах. Такова спортивная история нашего прекрасного ВУЗа.

В АГТА учились знаменитые спортсмены - Артём Детышев, Иван Тухтачев, Дмитрий Буряк. Заканчивает получение высшего образования
чемпионка мира по грэпплингу Олеся Власова. Баскетбольная сборная пять раз выигрывала медали в международных турнирах, футболисты и баскетболисты - лидеры Сибирского федерального округа. А в городе ни один конкурс не обходится без студентов академии.

Максим МАНУЙЛОВ, первокурсник АнГТУ:
- Я выбрал АГТА, потому что захотел именно сюда поступить. У меня здесь братья учатся и я, так сказать, решил поддержать семейные традиции.

АнГТУ сегодня - это бренд и престиж Ангарска, это 3 учебно-лабораторных корпуса, где обучаются 4500 тысячи студентов по 12ти направлениям подготовки, в их числе машиностроители, технологи, химики, информатики. Единый командный дух и профессионализм наставников наверняка сделают из них лучших специалистов нашей страны.

Коллектив телекомпании "Актис" поздравляет преподавательский и студенческий состав университета и желает дальнейшего развития и процветания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх