ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Бесплатного проезда лишились сотни ангарчан

Пассажирские перевозки Ангарска трясёт не первый день. Накануне сотни горожан не смогли воспользоваться льготными проездными билетами. Почти две тысячи транспортных карты оказались заблокированными. Кто виноват и что делать? Ответы на эти вопросы попыталась найти моя коллега Евгения Шильникова.

В здании автостанции по выдаче проездных сегодня работают все три окна. В каждом из них очередь из возмущенных людей. Со вчерашнего дня сотни ангарчан не могут воспользоваться законным правом на бесплатный проезд.

Олег ТЮТРИН, ветеран труда:
- Сегодня в автобусе №3 карта не проходит. Водитель говорит, что заблокирована. Даже не заблокирована, а поддельная.

Валентина АФАНАСЬЕВА, ветеран труда:
- Я оплатила, конечно, но сейчас-то я опять без документов...

Татьяна ПОРЯГИНА, ветеран труда:
- С меня тоже деньги взяли! Сказали, или плати, или выходить... Автоколонна 1950.

Как пояснил председатель Союза автоперевозчиков Ангарска Сергей Шарков, почти две тысячи льготных проездных билетов заблокировало региональное Министерство социального развития, опеки и попечительства. Руководители транспортных предприятий получили ответ от чиновников. В тексте коротко и ясно написано - предоставление информации перевозчикам о гражданах, не прошедших сверку... не предусмотрено. Пока же проблема не решена, "Автоколонна 1948" продолжает возить льготников даже, если карта заблокирована. Но только при наличии документов, подтверждающих право на льготу.

Сергей Шарков, председатель Союза автоперевозчиков г. Ангарска:
- Если вы предъявили документы и вас водитель не пропустил, на всех автобусах есть сбоку большой номер. Запишите номер автобуса и номер маршрута. Даже достаточно номера автобуса и с этим водителем будут предприняты административные меры, вплоть до увольнения.

Всем держателям заблокированных карт нужно обратиться на автостанцию, заполнить заявление и получить новый проездной билет. Однако, Министерство социального развития, опеки и попечительства может вновь заблокировать карты. Тогда каждый ангарчанин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав, положенных ему по закону.

В интервью региональной телекомпании исполняющий обязанности министра социального развития Владимир Родионов сообщил, что расходы на обеспечение льготных перевозок в нескольких городах области резко возросли, в их числе и Ангарск. Сейчас по установленным фактам чиновники проводят проверку. А пока пассажирам, предъявляя льготный проездной, на всякий случай, приготовить и деньги.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх