ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Об истории из первых уст

Об истории комбината из первых уст. В музее АЭХК состоялся открытый урок для учащихся "Росатом-класса". Молодежь пообщалась с теми, кто начинал колоссальную работу по закладке фундамента атомного могущества страны. Мероприятие проходит в рамках празднования 70-летия атомной отрасли. Тему продолжит следующий материал.

Открытый урок начинается с просмотра фильма о Викторе Фёдоровиче Новокшенове. Многое о первом директоре АЭХК учащиеся "Росатом-класса" узнают впервые. А старшему поколению атомщику посчастливилось работать под руководством этого легендарного человека. Бывший директор Химзавода Анатолий Лавелин вспомнил поезду в ПАЗике в Кирово-Чепецк на предприятие. Ехать пришлось 30 км. В составе делегации была женщина, и Новокшенов всю дорогу читал ей наизусть поэму Евтушенко "Братская ГЭС".

Анатолий ЛАВЕЛИН, ветеран АО "АЭХК"
- Она потом у меня спрашивает: "А это кто такой у вас?". Мы говорим: "Директор наш". Вот так вот.

От ветеранов молодежь узнает, что развитие атомных технологий стало главной инновацией прошлого века. Именно наша страна первой открыла эпоху мирного использования атомной энергии. На сегодняшний день отрасль представляет собой мощный комплекс из более чем 400 предприятий и организаций, на которых занято свыше 240 тысяч человек. И сегодня Ангарский электролизный комбинат занимает важное место в структуре отрасли. Предприятие сумело сохранить свой производственный и человеческий потенциал. А позиции по переработке уранового сырья по-прежнему устойчивы.

Игорь ПЕТРОВ, генеральный директор АО "АЭХК"
- Вот с прошлым Правительством области была достигнута договорённость. Мы подписали соглашение. Были достигнуты соглашения по поводу развития обще-промышленной деятельности, так называемого кластера. Мы решили вопросы по развитию Зашихинского месторождения, где мы считаем для нас будет сырье для дальнейшего производства ниобия и тантала. Поэтому жизнь - она идёт.

Юбилей отрасли - это, прежде всего, праздник ветеранов. Старшее поколение атомщиков наградили благодарственными грамотами от комбината и Госкорпорации. Поделились и планами на будущее.

Игорь ПЕТРОВ, генеральный директор АО "АЭХК"
- Предприятие сейчас стабильно работает. В этом году мы заработаем больше, чем в прошлом году прибыли. Свыше 867 млн мы заработаем только чистой прибыли. Поэтому предприятие работает устойчиво.

Основная задача - сохранить оставшиеся производства, внедрить новые, в том числе неатомные, и создавать дополнительные рабочие места. Чтобы новое поколение ангарских атомщиков достойно продолжало и приумножало славные традиции своих предшественников.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх