ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новый сезон – и сразу победа!

В стартовом поединке нового сезона Высшей хоккейной лиги ангарский "Ермак" принимал на своём льду красноярский "Сокол". Победу с минимальной разницей в счёте 3:2 праздновали подопечные Марата Аскарова. Впрочем, оранжевая дружина порадовала своих поклонников не только забитыми шайбами, но и удачно реализованными буллитами. Более подробно о восточно-сибирском дерби - далее в сюжете.
В буквальном смысле - лёд и пламень. Под сводами арены - файер-шоу. По традиции президент клуба, мэр единого города Сергей Петров проводит символическое вбрасывание шайбы и - сезон открыт. Искромётно и с огоньком!
Пять месяцев без хоккея, и у болельщиков в прямом смысле - голевая жажда. Уже спустя шесть минут от начала матча цифры на табло меняются. Единичку зажигает бывший любимец ангарской публики Роман Смирнов, ныне защищающий цвета "Сокола". Лишь во втором периоде Максим Юшков реализует численное большинство и возвращает надежду зрителям.
Стадион забит почти полностью. К многотысячной армии болельщиков сегодня присоединяется и временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Ерощенко:
- Спасибо Вам за то, что вы любите хоккей! Мы любим вас. Мы в этом вас поддерживаем. Спасибо вам! С праздником! С началом сезона! Здоровья вам!

После такого напутствия дела на арене идут ещё лучше. На забитую красноярцами в третьем периоде шайбу "Ермак" отвечает настоящим штурмом ворот Евдокимова. По решению тренерского штаба, Дениса Франскевича меняют на шестого полевого игрока, и Роман Попов переводит игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка не решает исхода встречи, а в серии послематчевых буллитов место в рамке занимает Козубенко, сумевший отстоять на ноль, чего не скажешь о его красноярском визави.
Первую победу оранжевой дружине приносит точный бросок Александра Архипова. 3:2 - и ровно двумя очками пополняется корзина "Ермака".

Александр ГОДЫНЮК, главный тренер ХК "Сокол" (г.Красноярск):
- Буллиты - это лотерея. Очень здорово сыграл вратарь соперника. Поздравляю команду с победой.

Марат АСКАРОВ, главный тренер ХК "Ермак":
- Я бы хотел выразить благодарность нашим болельщикам за такую поддержку. Сегодня в городе был праздник - начало чемпионата.
Следующие матчи "Ермак" проведет на выезде. Оранжевой дружине предстоит скрестить клюшки с четырьмя соперниками. Первый поединок состоится уже в это воскресенье.