ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школьный забор не выдерживает напора прохожих

Ломать - не строить. В этом году в большинстве ангарских школ появились новые ограждения. Благоустройство выполняется в рамках требований по безопасности учебного процесса и обходится бюджету в миллионы рублей. Однако, в некоторых заведениях нововведения не приживаются. К примеру, в 38-ой школе что в 94 квартале забор сломали сразу после установки. Кто и зачем? Узнавала наш корреспондент Яна Попова.

Почти 45 лет школу окружал вот такой забор. Высотой небольшой, всего метр двадцать. Препятствия особого не создавал, поэтому лезли через него все, кому не лень. Жители, выгуливающие собак, прохожие и местные школьники, опаздывающие на урок. Когда в этом году в учреждении появилась новая ограда, желающих преодолеть её меньше не стало.

Андрей ПОТАПОВ, завхоз школы № 38:
- Не просто снимают эти блоки, а прыгают по ним, чтобы разрушить. Понятно, что хрупкое это всё, это раньше из железобетона делали. А сейчас, вид, конечно, эстетичный, но насколько это будет устойчиво я не знаю.

Территорию школы облюбовали и нетрезвые компании. По словам сотрудников учебного заведения, после выходных бутылки приходится вывозить мешками. Большинство жителей, к счастью, понимают, что посторонним на школьном дворе делать нечего, а вот остальные мириться с новым забором не намерены.

Ярослав СОРОХМАНЮК, директор школы № 38:
- Есть такие жители, которые подходят ко мне и говорят: спасибо, стало уютно и безопасно, но есть и такие даже бабушки, которые говорят, что наши дети ломали, и будут ломать, потому что мы привыкли так ходить, хотя в сторону 10 метров асфальтированная тропинка.

С заявлениями о порче школьного имущества администрация заведения обращалась в полицию несколько раз, пока результатов нет. Могла бы помочь камера наружного видеонаблюдения, но её украли незадолго до начала учебного года. Сами педагоги ничего предпринять не могут, только заступать по очереди в дежурство после уроков, но это - за гранью разумного. В ближайшее время подобное ограждение будут устанавливать в начальной четвертой школе, здесь ситуация похожая. Нетрудно догадаться, с какими трудностями может столкнуться руководство и этого учреждения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх