ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Без срока давности

Если вина обвиняемого будет доказана, он потеряет свободу на многие годы. А вот к другому ангарскому взрывателю, от действий которого погиб девятилетний мальчик, правосудие оказалось более чем благосклонным. Трагедия произошла в Ангарске несколько лет назад в новогоднюю ночь. Мужчину признали невменяемым и приговорили к принудительному лечению. А 22 июля Иркутский областной суд признал его психическое состояние стабильным и разрешил вернуться домой. Яна Попова продолжит.

Новый 2007 год, семья Чумаковых отмечает любимый праздник. Ребятишкам не терпелось посмотреть на салют. На улицу семья вышла, не дождавшись полуночи. Посмотрели на залпы, и пошли обратно в квартиру. Первым в подъезд забежал маленький Саша, на лестничной площадке он увидел яркую подарочную коробку, а в ней фонарик. Ребенок нажал на кнопку, произошел взрыв, вместо яркого света из фонарика вырвалось 50 грамм тротила.

Елена ЧУМАКОВА, мама Саши Чумакова:
- Его прямо разорвало. Я ложила кишочки, у него кожи на животе вообще не было, схватила его и побежала в больницу.

Все родственники и соседи были в глубоком шоке, но о том, кто это сделал, долго не гадали. Подозрение пало на жителя этого же подъезда Дмитрия. По словам соседей, он много раз распускал руки, спускал собаку на людей, пытался бороться с курильщиками с третьего этажа. Именно им в ту ночь он и пытался отомстить.

Лидия КУЗНЕЦОВА, соседка:
- Это же надо быть таким! Видел же, что ребенок забегает в подъезд, это было без 20-ти двенадцать где-то. Ребенок приехал с елки, весь на эмоциях, бежал посмотреть, что ему дед Мороз под елку положил. Он увидел этот несчастный фонарик. Мы потом в подъезд вообще заходить не могли, у всех новый год, а у нас на площадке цветы со свечками стоят.

Татьяна ТРЕЩЁВА, тётя Саши Чумакова:
- Диагноз - шизофрения у него, а как мы все знаем, то это неизлечимо. Врачи не дают никаких гарантий, что человек выйдет на волю и больше не произойдет никаких случаев. Доктора хотят проверить, поставить эксперимент так сказать, как он поведет себя сейчас в социальной среде. Прошло 9 лет! Поменялась и жизнь и люди, какой он сейчас выйдет - вообще неизвестно: сделает он эту взрывчатку еще одну или не сделает - не ясно. Мы боимся, да и весь подъезд боится.

Суд признал Дмитрия психически невменяемым. 8 лет он проходил лечение психиатрической больнице. А 22 июля иркутский областной суд, принимая во внимание показания врачей, разрешил мужчине вернуться домой.

Людмила КОЛОДЕЖНАЯ, пресс-секретарь Иркутского областного суда:
- Иркутским областным судом применено изменение меры медицинского характера в отношении мужчины, признанным в 2008 году невменяемым в рамках уголовного дела об убийстве, совершенном общеопасным способом. С учетом состояния здоровья, лечение в психиатрическом стационаре изменено на наблюдение у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Сейчас соседи собирают подписи во все возможные инстанции с просьбой оградить их от опасного соседа и называют его бомбой замедленного действия. В квартире взрывателя сейчас проживает его мать, отец и брат с сестрой.

Нина, мать Дмитрия:
-Знаете что?! До свидания! Я Вам что сказала?! Вы что, по вызову вот этих соседей? Не надо тут мне ничего, до свидания, чтобы я больше Вас здесь не видела! Иначе я обращусь в генеральную прокуратуру, если Вы еще раз сюда заявитесь и не оставите в покое моего сына.

"Трагически погиб сынок, ушел внезапно, а боль осталась навсегда" - такие слова написаны на могиле маленького Саши, который бы в этом году уже отметил свое 18-летие. Елена говорит, что ни одно горе в мире несравнимо с потерей ребенка. Родственники понимают, что держать убийцу их ребенка в психбольнице вечно не будут, но как жить бок о бок с потенциально опасным человеком? Как смотреть ему в глаза, зная, что из-за него девятилетний мальчишка теперь никогда не скажет слово "мама" и больше не встретит свой любимый праздник - Новый год.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх