ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сдали неплохо, теперь – поступать

Едва выпускники вздохнули от сдачи единого госэкзамена, как перед ними встала новая задача - поступить в вуз. В этом году возможности абитуриентов расширяются: появились целевые места. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальник управления образования. О том, с какими результатами подошли выпускники-2015 к моменту зачисления, - репортаж Павла Козлова.

С русским языком ангарчане справились на ура. Всего семь выпускников пошли на пересдачу. А вот с профильной математикой пришлось немного попотеть. К сожалению, в этом году "выбить сотку" по этому экзамену никому не удалось. Правда, в десятой школе двое выпускников получили высшие баллы по области. 159 школьников из тысячи не прошли минимальный порог. Большая часть из них сдавала математику на базовом уровне.

Татьяна ГАПАНЕНКО, главный специалист отдела общего и дополнительного образования управления образования:
- Базовая математика оценивается не по стобалльной шкале, а по пятибалльной. Исходя из этого, из 728 участников экзамена не подтвердили результат 15 человек. То есть получили два балла всего лишь. Положительный результат считается, когда три балла ребенку было присвоено. По базовой математике мы выглядели достаточно хорошо на уровне области по результатам.

Почти 42 процента ангарских выпускников получили высший балл на экзамене, а вот по области таких результатов добилось всего 32 процента учеников. В этом году уже как минимум трое выпускников не смогут получить аттестат. Пока некоторые ребята еще сдают оставшиеся экзамены в резервные дни, другие уже вовсю готовятся к поступлению. В этом году управление образования совместно с администрацией организовало работу по предоставлению целевых мест для абитуриентов в иркутских вузах.

Лариса ЛЫСАК, начальник управления образования администрации АГО:
- Для того, чтобы попасть на целевое место, необходимо ходатайство от школы, которое должно быть написано в адрес управления образования. После получения такого ходатайства мы соотносим количество целевых мест с количеством поданных заявлений от наших выпускников. Выписываем направление от управления образования на целевое место, и с этим направлением ребенок, который определиться для поступления в вуз на данное целевое место, идет в приемную комиссию и подает документы.

Целевое место дает право выпускникам из малообеспеченных или многодетных семей на бесплатное обучение. Ангарчане могут подать документы на получения образование в трех областных вузах: ИрГТУ, ИГМУ и в Пединститут Иркутского Госуниверситета. Всего выделено более 50 целевых мест. Стоит заметить, что прием документов на такое обучение уже начался и продлится до 24 июля.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх