ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Зимнему Дворцу присвоено имя Виктора Новокшенова

 ---

Сегодня, 13-го апреля, исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Федоровича Новокшенова. В честь юбилея зимнему Дворцу спорта "Ермак" присвоено имя первого руководителя электролизного химического комбината, - человека, который основал в Ангарске хоккей. Кроме этого, на фасаде Дворца появилась мемориальная доска. Елена Мильвид продолжит тему.

Основатель, попечитель, новатор. Список заслуг и деяний Виктора Новокшенова можно продолжать до бесконечности. Одно из главных - появление в Ангарске хоккея - спорта, который сейчас популярен у сотен горожан. Кстати, именно у нас появился первый и единственный искусственный лед от Урала до Дальнего Востока. Дворец спорта стал настоящим украшением города.

Сергей ПЕТРОВ, президент ХК "Ермак":
- Город несет в себе частицу именно человека, людей, которые в нем живут. А такая личность как Виктор Фёдорович Новокшенов формировал наш город, его облик, его дух. И сегодня мы гордимся Ангарском, так как мы гордимся своим легендарным земляком. Наверное, это его основная заслуга - он сформировал наш город таким, что мы им гордимся.


Благодаря стараниям легендарного директора, появилась детская хоккейная школа. Ангарская альма-матер и по сей день воспитывает игроков, которые делают спортивную карьеру в самых престижных клубах страны и мира.

Игорь ПЕТРОВ, генеральный директор ОАО "Ангарский Электролизный Химический комбинат":
- И те ребята, которые приходят сюда заниматься, проходя мимо, будут вспоминать: "Это ведь был директор комбината, который нам сделал подарок, и каждый день мы проходим мимо и читаем, а кто же нам сделал все это - Новокшенов".

Идея присвоить имя основателя ледовому Дворцу спорта принадлежит депутату Законодательного Собрания области Виктору Шопену. По его словам, другой кандидатуры не было, да и быть не могло.

Виктор ШОПЕН, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
- Этот зимний Дворец спорта - это лишнее подтверждение той работы, заботы о людях, о спорте, о подрастающем поколении со стороны Виктора Федоровича Новокшенова - нашего легендарного директора. Присвоив имя Виктора Федоровича Новокшенова зимнему Дворцу спорта "Ермак" наши спортсмены, наши болельщики будут активно поддерживать нашу спортивную команду "Ермак".

Виктор Новокшенов был частым гостем на трибунах. Все проблемы и чаяния хоккеистов были ему хорошо знакомы. Вот почему об этом человеке с равным уважением говорят люди разных поколений.

Виктор БЕРКУТ, директор лицея №2:
- О человеческих качествах Виктора Федоровича, его доброте и простоте. Она на многие десятилетия в памяти того поколения, которое тесно сотрудничало с этим человеком.

Денис ЯГОДЗИНСКИЙ, инженер по ГО и ЧС ОАО "АЭХК":
- Для молодежи он был и остается примером. И молодое поколение сделает все, чтобы в Ангарске было комфортно жить и работать.

Минута молчания, барабанная дробь, - и вот с памятного знака снят полог. Мемориальная доска открыта. Завершилась торжественная церемония на малой арене Дворца спорта "Ермак", где состоялся товарищеский матч среди юных хоккеистов памяти Виктора Фёдоровича Новокшенова.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх