ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дорога к храму

 ---

В преддверии Пасхи наш телеканал традиционно подводит итоги благотворительного марафона «Умножим храма красоту», который был открыт 17-го января. Напомним, что в этом году масштабная акция проводится в десятый раз. Но цель была единой - помощь Свято-Троицкому кафедральному собору. За 10 лет к марафону присоединились предприятия, больницы, школы и тысячи неравнодушных ангарчан. В этом году роспись внутренних помещений храма должна закончиться. Продолжение темы далее.

По традиции благотворительный марафон начался в студии телекомпании «Актис». 17 января 2015 года за 10 часов прямого эфира удалось собрать почти 300 тысяч рублей. Поступления продолжились и в последующие недели. В основном, все деньги ангарчане опускали в кружки. За 3 месяца этого года прихожане пожертвовали храму почти 950 тысяч рублей, еще чуть более четырехсот тысяч поступили на расчетный счет, но, к сожалению, этих денег не хватило даже, чтобы погасить долги собора. На сегодняшний день долг храма перед художниками составляет один миллион 180 тысяч рублей.

Елена САФРОНОВА, главный бухгалтер Свято-Троицкого Кафедрального Собора:
- В этом году меньше, конечно, затишье. И предприятий меньше, зато больше было через кружки в храме, то есть люди несут в храм и в кружки опускают.

В прошлом году, делятся сотрудники храма, перечисления шли активнее. Только на расчетный счет поступило полтора миллиона и еще 600 тысяч опустили в кружку прихожане. 2 апреля из кружки в храме достали очередные пожертвования, насчитали более ста тысяч рублей и были приятно удивлены, ведь это в разы больше, чем за предыдущие недели.

Любовь ГОРЩАРУК, регистратор Свято-Троицкого Кафедрального Собора:
- Сегодня просто много было пятитысячных, а тогда помельче было. Где-то 15 тысяч за неделю собрали».

Сейчас храму нужно погасить долги и подкрасить фасад здания - это первостепенные задачи. А концу лета, с помощью городских предприятий и прихожан работы по росписи храма могут продолжиться. Несмотря на окончание благотворительного марафона, не нужно забывать, что Ангарский собор будет нуждаться в помощи простых людей еще долгое время.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх