ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Кошка, которая не боится воды

 ---

Разведение редких пород домашних животных. Такое хобби у ангарчанки Кристины Комаровской. Часть своей жизни они посвятила кошкам, причем, выведенным совсем недавно.

Украинский левкой - относительно новая порода лысых кошек. Название зверёк получил в честь цветка, на лепестки которого так похожи свисающие ушки. Кошка этой породы элегантна, грациозна и очень стройна. Левкоя вывели 10 лет назад и это первый опыт украинских селекционеров. В официальной системе классификации пород она до сих пор остаётся непризнанной. В Иркутской области таких кошек всего 7 и все они живут у ангарчанки Кристины Комаровской.

Кристина КОМАРОВСКАЯ, заводчица кошек:
- В Иркутскую область вот эта кошка была завезена первой, от нее появился помёт деток, одна девочка сейчас тоже у нас. Работа по разведению продолжается, мы не стоим на месте, будем еще разводить. Вот завели еще двух кошек. Купаться они очень любят, наливаем в ванну воды и они там с игрушками сами купаются.

Украинские левкои появились в результате скрещивания донского сфинкса, который обладает геном бесшерстности, и вислоухого скоттиш-фолда. Идеальные левкои должны быть "раздетыми" и с большим количеством складочек. Но существуют и разновидности - с небольшим велюровым подшерстком и прямыми ушами. Кошки манерные, боятся большого скопления людей, но тем не менее очень ласковые и спокойные. Как делятся хозяева, они отличные антидепрессанты, а для детей необычные котята - любимые игрушки.

Анна ЖАВОРОНКОВА, дочь К. Комаровской:
- Они ласковые, с ними спать удобно. Они тёплые, принимаешь их за игрушку.

Цена такой игрушки весьма высока. Питомец обойдется будущим хозяевам в пару десятков тысяч рублей. А 31 октября в Иркутском Сибэкспоцентре планируется первая в области выставка лысых вислоухих левкоев.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх