ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Не хлебом единым жив человек!

Два ведущих культурных флагмана города, "Современник" и "Нефтехимик", в этом году неоднократно подтверждали свой высокий статус. Осенью в Ангарске открылся филиал Иркутской областной филармонии. Отныне на базе ДК "Нефтехимик" будут проходить выступления творческих групп, ансамблей и солистов, чьи концерты запланированы в областном центре. Первым в рамках совместного проекта в Ангарске выступил губернаторский симфонический оркестр.

Татьяна Бачина, директор Дворца культуры «Нефтехимик»:
— Радость, конечно, огромная, но она началась не вчера и не сегодня. Много лет назад был организован факультет музыки народного университета культуры, на котором тогда играл еще не губернаторский, но уже симфонический оркестр. И это благодаря поддержке нашего профкома комбината, нашего руководства нефтехимической компании. Вот тогда уже рабочие могли приобщиться к высоте симфонической музыки. Потом, конечно же, времена изменились, но симфонический оркестр играл всё время во Дворце, более 50-ти лет.

Практически каждые выходные полные залы собирал и ДК "Современник". Многие его коллективы известны далеко за пределами региона, в этом году юбилей, 35 лет, отметил народный ансамбль "Русь". Яркая палитра от классики до джаза находит отзыв в душе многих горожан: от самых юных до пожилых.

Валентин ГОЛОВАЧЁВ, директор ДК «Современник»:
— «Современник» развивается, «Современник» постоянно в пути, в поисках. И вот так вот рассказать об этом сложно, лучше прийти к нам и посмотреть.

Театральные коллективы радовали новыми постановками и победами в международных фестивалях. Огромную просветительскую работу провели за год сотрудники городского музея, учреждений дополнительного образования. Одно из них, школа искусств №1, встретило славную дату - 60 лет.
Но особую роль в жизни города сыграли события духовного порядка. Они были заметны как никогда. В наш город в этом году несколько раз привозили православные реликвии: иконы и мощи святых. Возможность прикоснуться к ним получили сотни ангарчан, у храма стояли большие очереди, а благая весть о появлении в Ангарске святынь православия мгновенно разносилась из уст в уста.

Отец Владимир (КИЛИН), настоятель Ангарского Свято-Троицкого кафедрального Собора:
- Но для нас важно то, что чудотворные мощи находятся в Ангарске, значит, сами Святые находятся с нами особенным образом — телесным, поэтому мы будем им поклоняться и служить молебны.

Летом рядом с кафедральным собором Святой Троицы появился памятник русским святым Петру и Февронии Муромским, которые считаются покровителями брачных уз. Это событие объединило не только верующих, но и представителей разных ветвей власти, между которыми во все времена немало противоречий.
Приходя в этот уютный уголок, можно видеть, как люди стоят у скульптур в полном молчании. К сожалению, так редко в повседневности удается вспомнить о высоком, о том, ради чего, собственно, и стоит жить...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх