ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске появится монумент весом в 5 тонн

 ---

Накануне инициативная группа, в состав которой входит и представитель телекомпании "АКТИС", встретилась с руководителями города и района. О чем шла речь, смотрите далее.

Идея увековечить память о первостроителях Ангарска появилась еще в 1970 году. На площади у стадиона "Ангара" был заложен мемориальный камень, но дальше дело так и не пошло. Тема возведения монумента получила продолжение лишь весной этого года. А в ноябре был создан макет будущей скульптуры.

Анатолий БОРИНСКИЙ, координатор рабочей группы по созданию памятника первостроителям:
- Сегодня наша задача - собравшись за этим столом, определить алгоритм действий, какие-то ступеньки наметить, как мы пойдем дальше для того, чтобы это реализовать. Евгений Анатольевич привез нам из Москвы предварительную смету, сметный сводный расчет, который составляет 25 миллионов 309 тысяч 565 рублей.

Макет монумента создал скульптор и архитектор Евгений Ставский. Множество его работ находятся в Иркутске. Это памятник Юрию Ножикову, скульптуры "Свидание", "Турист", "Виолончель". Созданный им проект для ангарчан понравился всем без исключения.

Сергей ПЕТРОВ, мэр Ангарского муниципального образования:
- Эта скульптура, действительно искренне говорю, мне понравилась. Обращает на себя внимание. Зашел в кабинет к Анатолию Алексеевичу, сразу: "Ух ты!". Что-то такое показал интересное.
Он интересен. К нему будут ехать смотреть. Даже из окна автомобиля будет интересно смотреть, проезжающие будут воспринимать его как художественную ценность, на мой взгляд.

Высота памятника составит 5 метров, вес - около 5 тонн. Отлит он будет из бронзы. Постамент планируется создать из гранита. Изначально его хотели сделать к 70-летию Победы. Но сроки предполагаемого строительства изменились.

Евгений СТАВСКИЙ, автор проекта памятника
- Реальный срок - это полтора года. Если с сегодняшнего дня считать, то следующий год мы работаем и весной в мае, июне мы должны сдернуть тряпочку.

По словам исполняющей обязанности главы города Елены Федоровой, администрация готова объявить конкурс на создание проекта благоустройства вокруг объекта. И уже сейчас открылся сбор средств для реализации народного проекта "Победителям-первостроителям". Первый взнос вложили сотрудники телекомпании "АКТИС", перечислив свой однодневный заработок.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх