ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Боулинг впервые

 ---

2 декабря в Ангарске стартовал спортивный фестиваль инвалидных организаций. Вечером во вторник люди с ограниченными возможностями здоровья из клубов "Преодоление", "АРДИ" и дома для душевнобольных сразились в боулинге. Многие из участников впервые узнали правила игры.

Яна Попова, корреспондент программы "Местное время":
- Игра в боулинг даётся инвалидам с большим трудом. Сложности состоят не только в том, чтобы поднять этот тяжелый шар, но и в том, чтобы просто правильно прицелиться и понять принцип новой, до этого многим неизвестной игры.

Как правило, игры в боулинг собирают много желающих. Красочные шары, участие друзей и соревновательный дух никого не оставляют равнодушным. Сегодня здесь собрались почти 40 человек. Принцип "новичкам везет", оказывается, действует. Спортсмены-любители часто выбивали страйки.

Альбина ПЛИСКИНА, президент молодёжного клуба инвалидов "Преодоление":
- Игра нравится тем, что ребята очень довольны. Не каждый может позволить себе такую возможность прийти сюда и просто поиграть. У меня ребята и с ногами, и с руками нерабочими, но они преодолевают это всё, участвуют в этом соревновании и очень довольны.

Боулинг для инвалидов - это не просто тяжелый шар, которым нужно выбить кегли, но и целая полоса препятствий. Людям с нарушением координации движения и мозговой функции непросто сосредоточиться, нужно соблюдать очередность, считать очки, выбирать вес снаряда по силам. В то же время хочется и обогнать конкурентов.

Евгений ОБУХОВ, член клубного дома для душевнобольных:
-Не знаю, получится - не получится сегодня выиграть, но я постараюсь, чтобы наш клубный дом выиграл. Когда приходишь сюда, набираешься сил, а уходишь отсюда - радостно.

Завтра здесь сыграют самые маленькие спортсмены, потом эстафету примут слабовидящие и слабослыщащие. А в этом поединке первое место разделили молодежный клуб инвалидов "Преодоление" и ассоциация родителей детей-инвалидов, серебро досталось клубному дому для душевнобольных.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх