ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Как "Веста" оздоравливает детей

Центр "Веста" посещают дети с ограничениями в здоровье или после перенесения серьёзных травм. Сегодня здесь проходят курс реабилитации около 40 дошколят и подростков с диагнозами ДЦП, задержкой в развитии или синдромом Дауна. График пребывания примерно такой же, как в обычном детском саду - с восьми утра и до 18 часов вечера. Чтобы малышам было уютно, как дома, в группах летом был сделан ремонт. Установлены современные стеклопакеты, постелен новый линолеум, окрашены стены.

Наталья Семёнова, заведующая отделением реабилитации Комплексного центра социального обслуживания "Веста"
Внешние условия очень важны для пребывания наших ребятишек, чтобы окружение напоминало более комфортную обстановку. В связи с тем, что поменялись оконные блоки, в группах стало намного теплее, уютней и комфортней.

Занятия в дидактической комнате - пожалуй, самая важная часть реабилитации. Согласно курсу они проводятся два раза в неделю. В последнее время здесь появилось очень много нового материала, который благотворно влияет на психологическое состояние малышей.

Мария Константинова, корреспондент программы "Местное время"
А вот это оборудование называется "сухой душ". Ребёнок здесь уединяется и получает психологическую разгрузку. А яркие ленты, словно капли воды, улучшают зрительное восприятие.

Большой стол с песком для рисования и специальной подсветкой помогает ребёнку снять эмоциональное напряжение или даже избавиться от страха. Главная особенность занятия в том, что малыш не боиться рисовать , потому что любой промах можно исправить.

Нина Лаптева, педагог-психолог Комплексного центра социального обслуживания "Веста"
"Есть у нас дидактическая черепаха, которая несёт в себе развитие мелкой моторики, восприятие цвета, формы, величины, т.е. восприятие.
И сенсорная дорожка, сенсорная тропа для массажного эффекта и для развития тактильного ощущения."

На очереди обновления в сенсорной комнате. А пока можно смело подвести итоги уже проведенной реабилитации. С начала года в центре "Веста" оздоровились более ста семидесяти детей в возрасте от года до 18-ти лет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх