ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В муниципальных и частных клиниках не хватает узкопрофильных врачей

12 часов дня. Приём пациентов ведут два врача. Своей очереди ждут как плановые больные, так и будущие мамы. Сегодня в женской консультации не хватает трёх врачей. Из-за этого на оставшихся падает большая нагрузка, и такая ситуация больше всего отражается на пациентах.
Ирина Суханова, и.о. заведующей женской консультации ЦМСЧ-28:

- Мы - люди старой закалки, мы привыкли работать всегда много и не считались со своим временем и возможностями. Конечно, удовлетворять потребности наших больных мы не можем, но страдают, прежде всего, именно они. Не хватает врачей, не хватает медсестёр - трудности с персоналом.
В одну смену, а это 4-5 часов, врач принимает около 30 пациентов. На каждого старается тратить минимум времени, чтобы оказать внимание всем, кто ждёт своей очереди в коридоре. При этом, увы, не всегда удаётся соблюсти правила приёма пациента. Проблема нехватки узких специалистов уже давно получила общегородской масштаб. По словам руководителя медсанчасти- 28, ситуация обостряется именно летом в период отпусков, но выход из неё есть.
Александр Зайка, начальник ЦМСЧ №28:
- Я бы сказал, что остроты проблемы не существует, и наши сотрудники стараются все эти вопросы разрешить. Для привлечения новых специалистов постоянно этим занимаемся и обучаем дополнительно специалистов. Есть у нас возможность материального стимулирования людей, которые работают с более высокой качеством и более долгое время - мы используем все возможности для специалистов.
Однако, дело не только в доходе. Нехватка кадров наблюдается как в муниципальных учреждениях, так и в частных клиниках. Для привлечения хороших специалистов руководители этих учреждений тоже принимают меры.
Александр Городской, врач, заместитель директора частной клиники:
- План развития уже под серьёзной угрозой, потому что нет "узких" специалистов. На сегодняшний день решение такое уже принято - будем звать специалистов из других городов, готовых специалистов. С выпускниками сложнее, их нужно достаточно и интенсивно готовить, и тем не менее, это тоже мы не бросаем. Решение одно - жильё, и сегодня мы это делаем для своих специалистов.
Предоставление жилья в Ангарске - больная тема. Квартиры врачам выделяются в рамках различных программ, но в масштабах всего города этого очень мало. Поэтому можно сказать, что очереди в женские консультации в ближайшее время не растают. Ведь даже доктор платной клиники не может на свои доходы запросто купить квартиру.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх