ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске идет подготовка к 9 мая

 ---

Празднование 68-ой годовщины Победы в Ангарском районе пройдет сразу на семи площадках. Главной станет площадь Ленина, где в 11 часов состоится "Марш победителей". За час до праздничного шествия, по традиции, возле бывшего кинотеатра "Победа" начнут формироваться колонны. Сегодня на центральной площади проходила генеральная репетиция, за которой наблюдали и наши корреспонденты.

9 мая - день памяти. Поэтому по словам организаторов, работая над сценарием "Марша победителей" и творческой программы, они не ставили задачу удивить горожан. Главное - это вызвать в них чувства трепета, достоинства и благодарности за Победу.
В этом году в массовых мероприятиях на площади примут участие более полутора сотен детей, военнослужащие Ангарского гарнизона, учащиеся профильных классов и курсанты военно-патриотической школы имени Юрия Болдырева "Мужество".
Второй год подряд участие праздничном шествии принимают и родственники ангарчан-участников Великой Отечественной войны. В этом году это более ста человек, которые пройдут по главной городской улице с их портретами в руках. Это акция "Вспомним всех поимённо!", которая теперь наверняка станет хорошей традицией. Ведь с каждым годом людей с фотографиями в колонне всё больше и больше.
В составе праздничной колонны - не только взрослые, но и совсем маленькие ангарчане. Многие из них никогда не видели тех, чьи портреты теперь держат в руках.
Маша Быкова, участница шествия:
- Ему сейчас был бы 91 год. Они погибли вместе с прабабушкой, они сейчас похоронены в Киеве.
Елена Кириченко, начальник отдела по культуре администрации АМО:
- Уже на сегодняшний день записалось более ста человек родственников ветеранов войны. Также мы думаем, что будет большое количество самих ветеранов, они будут у нас сидеть на трибуне, мы их сейчас не водим - они в возрасте, дай Бог им долгих лет жизни!
Торжественные мероприятия пройдут также на площади перед Музеем Победы, на летней эстраде ДК "Современник", а также в отдаленных микрорайонах - Юго-восточный, Цементный и Китой. А в два часа на площади перед Ангарской ДОСААФ будет дан старт соревнованиям по военно-прикладным видам спорта. А для горожан, желающих попробовать солдатской каши, организуют полевую кухню. А завершит празднование фейерверк, который прогремит над площадью перед стадионом "Ангара" в десять часов вечера.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх