ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске открылся региональный фестиваль интеллектуалов

Юные исследователи Иркутской области сегодня встретились на первом региональном фестивале «Планета интеллект». Будущие ученые с общеобразовательных школ, лицеев и институтов Иркутской области представили свои исследовательские работы и изобретения. Подробности в нашем следующем материале.

Ангарский Лицей №1 уже более десяти лет проводит у себя муниципальные научные конференции с участием школьников и студентов. В этом году организаторы решили изменить формат встреч и пригласили юных исследователей с территории всей Иркутской области.
Сергей Андрасюк, директор Лицея №1:
- Это первый региональный фестиваль, новое детище в области исследовательских работ или исследовательской деятельности наших молодых обучающихся.
Свои научные разработки участники фестиваля уже защитили в родных школах и лицеях. Многие из будущих ученых, помимо теоретических трудов, представили и практические. Например, иркутские лицеисты привезли собственный летательный аппарат.
Алексей Сердюк, участник фестиваля:
- В данном случае наш прибор предназначен для анализа ветхости жилья. Мы заказали сонар, который поможет анализировать фактический ущерб, нанесенный какому-либо зданию на высоте. И, практически оценивать его на месте.
По словам изобретателей, аппарат может подняться на высоту 70 метров за считанные минуты. Ученые уверены, что их разработка будет полезна и в строительстве, и, возможно, в поисково-спасательных работах. По итогам фестиваля, будут названы победители во многих дисциплинах - физике, химии, математике и экологии.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх