ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Для подростков открыт дополнительный кабинет психолога

Подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будет оказываться психологическая помощь в большем объеме. Дополнительный кабинет психолога начал свою работу с начала этого года. К специалистам обращаются не только подростки, но и их родители.

Низкая успеваемость, агрессивное поведение, самовольный уход из дома - вот только некоторые из множества проблем, с которыми обращаются подростки и их родители в Центр социально-психологической помощи семье и детям. Кабинет медицинского психолога работает здесь уже второй год. Ежедневно специалист принимает от 2 до 4 человек. С открытием дополнительного кабинета, это количество вырастет вдвое.
Анастасия Сячина, исполнитель программы по профилактике наркомании "Выбор":
- Находится ли ребенок в стрессе, имеется ли депрессия. Если есть механизмы декомпенсации, то есть ребенок может сам справиться, тогда, конечно, помощь психолога не нужна. Но если выявляем ребятишек у кого депрессия, тяжелый стресс, и мы видим, что он сам справиться не может, и не могут ему помочь в этом родители, то, конечно, тогда нужна помощь психолога.
Зачастую психологи центра выявляют детей с такими проблемами во время тестирования школьников на аппарате «ЛИРА-100». Его каждый месяц проводят в ангарских школах. Исследование помогает выявить не только факты употребления психо-активных веществ, но и определить, психологическое состояние ребенка. С проблемными детьми сразу же начинают работать психологи.
Софья Пирог, медицинский психолог:
- Часто, конечно же, является следствием, в основном это 80% - это взаимоотношения в семье: где-то разводы, где-то конфликты, где-то просто недопонимание того, что необходимо ребенку в данный момент. И соответственно, здесь идет и обучение родителей, как быть лучше с ребенком.
Как отмечают специалисты, своевременное обращение к специалисту, поможет избежать серьезных проблем в будущем.
В маленьком уютном помещении, в доверительной беседе с психологом ребенок сможет разобраться в причинах своего поведения, научится управлять своими чувствами и, в дальнейшем, справляться со стрессовыми ситуациями, уже самостоятельно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх