ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Администрация АМО поздравила ветеранов Сталинградской битвы

 ---

Второго февраля Россия отметила семидесятилетие Сталинградской битвы - которая стала переломным сражением в истории Великой Отечественной войны и одним из самых кровопролитных. По информации, предоставленной советом ветеранов, в Ангарске сегодня проживают всего четыре ее участника. Одну из них, Ризану Сулеймановну Ялаеву, сегодня с памятной датой поздравила исполняющая полномочия мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева.

Ризана Сулеймановна помнит почти все события военного времени. Восемнадцатилетней девчонкой она после объявления всеобщей мобилизации была призвана в армию и сразу попала под Сталинград - в 43-ий прожекторный полк войск противо-воздушной обороны.
Ризана Сулеймановна Ялаева, ветеран Великой Отечественной войны:
- Это был 56 отряд отдельной зенитной артиллерийской дивизии. Нас перебрасывали на разные участки. Вот когда первые освобождаются - нас туда бросают. Мы действующей армией числились. Вот доехала я до Восточной Пруссии.
Радостное известие об окончании военных действий и то - встретила на посту.
Ризана Сулеймановна Ялаева, ветеран Великой Отечественной войны:
- А меня будят: «Вставай! Твоя очередь на пост!» Ну что? Встала, вышла, - винтовку! И потом, утром, это уже под утро было, говорят: «Война кончилась! Ой, как мы ревели!»
Ефрейтора по званию, отличника ПВО, женщину, награжденную орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Германией» сегодня поздравила исполняющая полномочия мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева. Она отметила, что современные россияне никогда не поймут до конца того ужаса, который пережили их предки. А чтобы научиться ценить нынешнюю жизнь, необходимо поддерживать, не забывать и чаще общаться с людьми, которые дошли до победы.
Светлана Кажаева, исполняющая полномочия мэра АМО:
- В их возрасте они относятся к жизни как к чуду! Мы этого не умеем ценить и говорим, что мы живем плохо. Мы живем отлично! Мы не видели этого ужаса и не дай Бог нам это увидеть! Хотелось бы пожелать участникам Сталинградской битвы и вообще людям, которые прошли войну, оставаться такими же жизнелюбивыми, такими же оптимистичными, а нам необходимо у них учиться и использовать каждый случай общаться с этими людьми! Здоровья вам и всех благ!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх