ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В чем секрет долголетия?

{source 0}{/source}

Петр Калинин единственный в Ангарском районе мужчина, достигший такого возраста - 103 года. В нашем городе проживает еще около 15-ти человек перешедших рубеж столетия, но все они - женщины. Поэтому Петр Калинин - легенда психоневрологического интерната.
Владимир Прусский, директор психоневрологического интерната:
- Несмотря на свой возраст это один из немногих очень оптимистически настроенных людей. Веселый, жизнерадостный, общительный. До недавнего времени у него была гармошка, на которой он играл. Сейчас родственникам отдал эту гармошку. Но несмотря на это, он бегает так, что не всем молодым можно угнаться.
Все спешат поздравить именинника, поговорить по душам. Ведь в свои 103 года Петр Калинин в ясном уме и твердой памяти. Хорошо говорит, бегло читает. Ведет частую переписку со своим хорошим знакомым - знаменитым Михаилом Калашниковым.
Александр Геранюшкин, начальник департамента министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области по г.Ангарску:
- Просто прикоснуться к человеку, который прожил 103 года. Представляете, человек родился в 1909 году! Еще до первой революции. Поэтому конечно, мы не только приезжаем не просто поздравляем с праздником, но и общаемся!
Гостям не терпится узнать секрет долголетия. А Петр Калинин говорит так, будто его и нет вовсе. Все довольно просто, ничего нового и тем более волшебного.
Петр Калинин, долгожитель:
- Меня спрашивает немало людей. Шибко секретов нет. Нужно себя готовить к жизни. Во-вторых - зубы беречь, пищу-то надо молоть. Таких людей, как Петр Калинин ежегодно остается все меньше. Задача общества не забывать о них, не только в праздники, но и в будни. Поэтому Министерство социальной защиты возобновило немного позабытую практику - посещение долгожителей на дому. И выделило средства на хорошие подарки. Они будут вручаться в течение года каждому долгожителю Ангарска.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2012    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх