ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Глаза не боятся, и руки делают

 ---

Работы по берегоукреплению реки Китой в самом разгаре. Ежедневно на участке трудятся более пятидесяти человек. Масштабный проект на особом контроле у окружной администрации. Накануне мэр округа Сергей Петров посетил стройку и выразил надежду, что протяжённость будущей набережной может увеличиться почти в три раза.

Один из самых крупных строительных проектов Ангарска — это берегоукрепление Китоя. Сегодня все масштабные работы переместились со Старицы к посёлку Кирова. Протяженность этого участка 400 метров.

Андрей Сафронов, директор МКУ «Служба муниципального хозяйства»:
— Завершение первого яруса габионных конструкций. Сейчас мы видим завершение работ и обратная засыпка. Работы идут с опережением графика с хорошим качеством.

По словам подрядчика, никаких трудностей строители не испытывают, материалом обеспечены полностью. Хорошие погодные условия тоже благоприятно отражаются на выполнении работ. Берегоукрепление планируется завершить уже этой зимой, на год раньше установленного контрактом срока.

Игорь Горчаков, начальник участка:
— Человек на сегодняшний день — 52 здесь, 12 единиц техники, из них — 8 самосвалов, которые возят непосредственно грунт.

Эскиз набережной Китоя разработали томские проектировщики. По задумке, на берегу появятся уютная место для прогулок и площадка для занятий спортом. Окружная администрация рассчитывает на поддержку областного правительства и Министерства природных ресурсов региона. Сейчас идут переговоры с местными предпринимателями с целью привлечения дополнительных средств.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— На прошлой неделе заместитель министра природных ресурсов РФ дал достаточно высокую оценку и качеству, и ходу работ. Предварительно поговорили о том, что не плохо бы думать о второй очереди набережной. Это двухкилометровый участок, который разделяет наиболее проблемные участки, которые укрепляются. Есть понимание, как мы будем осуществлять проектирование этих двух километров.

Таким образом, протяженность всей набережной составит более трёх километров. Горожане смогут добираться сюда общественным транспортом. Наверняка, совсем скоро именно эта часть берега Китоя станет излюбленным местом отдыха ангарчан.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— Подрядчики намерены завершить работы в декабре текущего года. Также на берегу появится спуск к воде и площадки для любителей велоспорта и скандинавской ходьбы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх