ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дешево и практично

 ---

Дом из не совсем привычного материала возводят в Ангарском округе. Старинную технологию сейчас возрождают в европейской части России, где стали появляться целые посёлки. Ноу-хау оценили и корреспонденты нашей программы.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Когда мы услышали, что в Савватеевке почти выстроен дом из соломы, тут невольно вспомнился сюжет известной английской сказки. Ангарчанин Дмитрий Горелов на 100 процентов уверен, что его строение не повторит печальную судьбу домика, который воздвиг Ниф-Ниф.

Этот дом тёплый, экологичный и на века. За два года он пережил уже 4 урагана.

Два года назад ангарчанин Дмитрий Горелов, бывший предприниматель в строительстве, привёз из европейской части России технологию возведения дома из соломенных блоков. Участок, небольшой кусочек земли в живописном месте села Саввватеевка, уже был. Поэтому Дмитрий тут же принялся за дело.

— Пока сидел, сезона ждал чтобы дом побыстрее построить, макет соорудил! Из дерева, из брусочков! Выпилил один к одному в масштабе один к 10, сколько досок высчитал, — вплоть до гвоздика всё просчитал!

Дом из соломы в сибирском климате. Большинство друзей скептически отнеслись к такой идее. Между тем, технологии не одна сотня лет.

Уникальная старейшая технология, сейчас в Америке дома разбирают, им по 150 лет, вскрывают глину, а там солома жёлтая, свежая! Уже материал отживший, причём он дышит — здесь никакой не надо дополнительной вентиляции, ничего. Влаго-воздухообмен просто идеально!

Главное достоинство — это дешевизна. На дом пошли около десяти кубов дерева, четыре машины глины, ну и сама солома — почти полторы тысячи прессованных блоков.

— Да можно их и не покупать! Тюк стоит 50-70 рублей, просто солома на полях лежит брошеная! Приезжай, собирай и утрамбовывай вот таким вот способом! Просто берешь опалубку, ставишь колотушкой тук-тук — за 4 дня вот эту стену один забил! Посмотрите — крепость какая!

Дмитрий Горелов:
— Затраты на этот дом минимальные! Если сам строишь, допустим, весь этот дом под ключ, ну миллион выйдет. С дверями, окнами, отделкой! С полами, со всем!

Еще один плюс соломенного дома — это экологичность материала. Дмитрий говорит, что солома — это лучший биопозитивный продукт для строительства, в котором здоровье будет улучшаться, а болезнь — излечиваться.

Это у нас спальня, будет. Тоже утепление. Здесь окна будут стоять с видом на реку и самое интересное: обратите внимание - хочу показать картину маслом!

На общей площади 160 квадратных метров всем хватит места, а Дмитрий любит гостей. К тому же есть дети, племянники и внуки. Снаружи соломенный дом будет трижды обмазан глиной. Но уже с первого раза заметна на ощупь крепость стен. Если успеет, то уже этим летом Дмитрий собирается закончить с отделкой.

— Утепление крыши — это всё побреется, тоже глиной замажется, ну и отделка. Хоть что! Кто что хочет! Вы представляете, как тепло будет в этом доме? То есть на обогрев минимальные затраты совершенно!

Живописная природа и белый домик, как в сказке. Как только стройка закончится, Дмитрий обещал позвать нашу съёмочную группу на чай. А технологией возведения дешевого, прочного, экологичного дома из соломы готов поделиться с теми, кто увидит сюжет в эфире.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх