ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Тушить пожары нечем

 ---

Пожарные бьют тревогу: в подавляющем большинстве садоводств Ангарского округа отсутствуют источники водоснабжения для тушения огня. С начала года лишь два садоводства установили искусственные пожарные водоемы — это «Строитель-1» и «Ясная Поляна». Что повлияло на решение дачников, узнаем прямо сейчас.

Вопрос пожаротушения в садоводстве «Строитель-1» всегда стоял остро. Частые возгорания приходилось ликвидировать подручными средствами, но своими силами дачники не справлялись. В прошлом году в садоводстве произошло 7 крупных пожаров, причиной пяти из них стали поджоги. Из-за отсутствия источников наружного водоснабжения экипажи огнеборцев во многих случаях оказывались бессильны. Этой весной садоводы приняли решение установить противопожарный резервуар с водой объёмом 60 кубометров.

Надежда Добрякова, председатель Союза садоводческих некоммерческих организаций:
— Подрядная организация, которая профессионально заключила с нами договор, составила смету и фактически выполнила работы. Они нам разрешили провести оплату работ в рассрочку, потому что сбор средств одновременно тяжело собирается садоводами. Мы только четвертую часть пока перечислили на выполненные работы, хотя работы уже закончены.

Обслуживать резервуар по договору будет подрядчик. «Строителю-1», одному из крупнейших садоводств Иркутской области, установка обошлась в четыреста тысяч рублей. Сумма большая, но сегодня федеральное законодательство обязывает СНТ иметь источники противопожарного водоснабжения. Его отсутствие грозит садоводствам серьёзными штрафами. Санкции могут достигать половины стоимости установки пожарного водоема.

Надежда Добрякова, председатель Союза садоводческих некоммерческих организаций:
— Основной вопрос — финансы. Потому что в садоводстве, у кого дорог подъездных нет, те в дороги вкладывают. Энергоснабжение в садоводстве — это вообще самый важный вопрос, который требует так же вложений. И пожарные мероприятия тоже требуют вложений. Поэтому финансовая сторона, она страдает.

Хоть и трудно, но лучше потратиться, ведь могут пострадать люди. С начала года из 75 возгораний, зарегистрированных на территории Ангарского округа, треть случаев произошла именно в садоводствах. Три человека погибли.

Роман Подхолзин, начальник пожарно-спасательного гарнизона Ангарского городского округа:
— На сегодня на территории Ангарского округа расположено 143 садоводства и проблема при тушении пожаров возникает в том, что у нас 117 садоводств, в которых отсутствуют какие-либо источники наружного противопожарного водоснабжения.

Как считают спасатели, установка таких резервуаров поможет улучшить общую обстановку с пожарами в регионе. Ведь нередко садоводства расположены рядом с лесами. А Иркутская область не первый год лидирует по площади лесных пожаров. На территории Приангарья и сейчас действует особый противопожарный режим, который продлится до 1 сентября.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх