ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Защита прав пациентов

Ежегодно во второй четверг марта в мире отмечается День борьбы с заболеваниями почек. Иркутская область участвует во всероссийской акции «Неделя здоровых привычек», цель которой — профилактика нефрологических заболеваний у детей и взрослых, формирование здорового образа жизни. В рамках акции представители областной общественной организации «Нефро-лига» посетили ангарский центр гемодиализа. Одной из задач было выявление основных проблем пациентов. Елена Токмина продолжит тему.

В Ангарском отделении диализа 37 мест для пациентов. Сюда попадают люди с хроническими болезнями почек в терминальной стадии. Как правило, у них есть и другие сопутствующие заболевания: гипертония, диабет, избыточный вес. Три раза в неделю пациентов необходимо подключать к аппарату искусственной почки, так как свои органы не работают и надежда только на пересадку.

Ольга Сидорова, президент иркутского отделения межрегиональной общественной организации «Нефро-лига»:
— Организация объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения отнесла эту болезнь к тихому убийце № 5, потому что почки умирают медленно. Больной может ходить и не знать.

Работа центра ведется в три смены. В Ангарск приезжают пациенты от Мегета до Черемхово, кто на чем. А спустя 4 часа нужно ехать обратно, часто в плохом самочувствии. То есть проблема доставки к месту процедуры - одна из самых острых.

Аркадий Баранов, заведующий отделением диализа МУЗ НИИ клинической медицины Ангарска:
— Процедура гемодиализа — это серьезная процедура. Иногда она осложняется гипотонией или, наоборот, гипертоническими кризами. Пациентам приходится возвращаться на свое основное место проживания, что достигает 150-200 километров.

Защита прав пациентов с заболеваниями почек - одна из главных задач общественной организации «Нефро-лига». В нее входят и врачи, и сами больные. Они борются за то, чтобы получать медицинскую помощь и лекарства в том объеме, который гарантирует закон. К сожалению, далеко не все нормы выполняются, особенно в отдаленных регионах и малых городах. Приходится писать жалобы и обращаться в суд.

Ольга Сидорова, президент ИРО «Нефро-лига»:
— Если у больного есть какие-то нарушения его прав, например, в обеспечении лекарственными препаратами, он может обратиться в нашу организацию, у нас работают юристы, и мы оказываем содействие.

«Нефро-лига» собирается открыть представительство в Ангарске, готовится и собственный сайт. А пока общественники раздают листовки и буклеты, которые разъясняют населению важность формирования здоровых привычек. Своевременное обращение к врачу, прохождение медосмотров и диспансеризации — в общем, простые советы. Но именно они могут спасти самое ценное для человека — возможность полноценно жить и работать.


www.nefroliga.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Март, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх