ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда папа еще и мама

 ---

Когда папа еще и мама. У 35-летнего жителя поселка Мегет Александра Гаранина две дочери, которых он воспитывает в одиночку. Мужчине приходится нелегко, однако на жизнь в семье жаловаться не принято. Как живётся отцу, который за всё в ответе, смотрите в нашей рубрике "Папа может!".

"Я не один мужчина в доме"! - с задором говорит Александр Гаранин, чтобы сохранить боевой настрой. В маленьком мегетском домике в 20 квадратных метров живет папа с двумя дочками, кошка и два кота. Молодой мужчина воспитывает пока еще маленьких женщин один. Это вам не сыновья! Тут нужно и деликатно объяснить вопросы женской красоты, здоровья и зрелости, сильно строгим тоже не будешь, ведь девичья душа не только капризная, но и ранимая.

Александр ГАРАНИН, отец-одиночка:
- Сложность - спорить с их характером. Упрямые сильно, вредничают. А так больше сложностей нет. Одеть, обуть, подобрать вещи. Без женской помощи, конечно, тяжеловато. А внимание... Оно мне сейчас не нужно. Я как-то не горю желанием, особенно в последний год. Нет, неохота. Счастье есть. Единственное, не хватает немного пространства нам. Ну, ничего страшного. Думаю, за года два-три отстроимся. Работа есть и ладно, она позволяет.

Трагедия произошла в семье Гараниных около двух лет назад. Супругу Ингу надломила потеря отца, и она впала в глубокую депрессию, и в возрасте 27-ми лет женщина умерла. Они прожили в браке 9 лет. Семилетняя Лида - общий ребенок, а десятилетняя Ариана от первого брака жены. Чтобы стать законным отцом, вдовцу пришлось закончить школу приемных родителей и оформить опекунство.

- В основном, что-нибудь по-быстренькому готовим: либо картошечку жареную, либо варим макароны. Ну а если папа задержится, то варим или жарим пельмени.

Первое время, признается Александр, было очень сложно. "Добрые" советчики даже предлагали отдать детей в приют. Но Александр уверен: как бы сложно ни было, он справится. Руки-ноги есть, работа тоже. Главное, чему учит папа девчонок - самостоятельности. Четвероклассница Ариана уже сама и готовит, и убирается. Папе тоже приходится учиться вместе с девчонками: по очереди делает с ними уроки, плетет юным модницам косы.

Ариана, старшая дочь А. Гаранина:
- Меня папа отправил, чтобы я купила молока, хлеба и соль. Я хочу стать поваром. Смотрю "Кулинарию". И я первый раз приготовила своей сестре поесть. Мне это понравилось. Это была жареная картошка. И папу в первый раз я сама накормила.

Летом девчонки сами ухаживают за огородом. В прошлом году большой урожай сочной и вкусной морковки собрали - с гордостью говорит папа про дочерей. Втроём тянут хозяйство, не забывают и про творчество. Первоклассница Лида отлично рисует, правда, в мегетскую художественную школу до сих пор попасть не может - нет мест. А вот Ариана - настоящая гимнастка. На шпагат садится с трех лет. Естественно, не без папиного контроля. Отбоя от женихов у творческих сестер в школе нет.

Александр ГАРАНИН, папа-одиночка:
- У нас уже ухажёры с садика появились. У старшей было аж 8, 2 самых активных. Я их всех помню. У Лиды поменьше - 4. И в школе сейчас у Лиды 2, а у Арианы 1 за ней бегает. Ну как бегает. Дружат они. А вообще, после трагедии она замкнулась немного. Но сейчас более-менее раскрепостилась и стала активнее общаться.

Несмотря на внешний оптимизм, Александру приходится нелегко. Не каждый мужчина выдержит подобное испытание. В свои 35 Гаранин отличный специалист. Трудится на предприятии электромонтером по обслуживанию пожарных сигнализаций. По образованию он ветеринар, имеет опыт выживания в лесу. Работал в глухой тайге. Вот теперь опыт выживания в суровых жизненных условиях пригодился и в семейной жизни. Воспитание детей, говорит молодой папа, большое счастье. Ведь девочки для него - это мотивация и стимул активно стремиться к чему-то большему. Да и дочка - не сын. Обнимет и поцелует папу и через 50 лет с благодарностью за всё.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх