ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Красота, которая исцеляет

Были бы крылья - полетели бы, а было бы здоровье - покорили бы мир. Так говорят посетители ярмарки "И невозможное - возможно" об авторах экспозиции. Творческая выставка работ инвалидов в 11 раз открылась в музее Победы. Как люди с тяжелыми заболеваниями создают шедевры искусства и где этому учатся, расскажет Яна Попова.

Выставка - конкурс "И невозможное - возможно" еще раз дает почувствовать инвалидам и понять здоровым людям, что заболевание - это не приговор. В первую очередь, образ жизни человека с ограничениями в здоровье зависит от окружения, людей, поддерживающих и мотивирующих на свершения. Отсюда появляется активная жизненная позиция и жажда к творчеству и спорту. С каждым годом, отмечают члены жюри, экспозиция всё масштабнее, профессиональнее и разнообразнее.

Ирина БЕЛОМЕСТНЫХ, главный специалист управления по культуре администрации АГО, член жюри:
- Очень хорошо представлена вышивка, разнообразная. Эти картины могут украсить любой дом. Вообще, спасибо им за это. Здесь принимают участие разные люди с ограниченными возможностями, начиная с инвалидности, приобретенной в течение жизни, есть дети-инвалиды, у которых интеллект, уровень развития на 2-3 года, а они также сложные вещи делают. Я приглашаю всех посетить эту выставку, потому что она дает толчок к творчеству и вдохновляет.

Музей Победы разместил в основном зале почти три сотни работ. Их будут оценивать в 4-х номинациях: это изобразительное, декоративно-прикладное искусство, рукоделие, фотография. Судить мастеров будут профессиональные художники, преподаватели, представители местных властей и управления соц. защиты. Участие в выставке принимают участие 90 человек, в том числе дети и пенсионеры старше 90 лет. Тематика работ самая разнообразная. Например, Роман Куц не только изучает космос по книжкам, но применяет свои знания в творчестве. Рисует доступной и сложной акварелью.

Роман КУЦ, член ангарского клубного дома для инвалидов и душевнобольных, участник ярмарки:
- Я просто углубился в эту тему, и мне всегда было интересно показать то, как могло бы выглядеть освоение других планет, населений других цивилизаций.

Изделия из дерева, вязаные вещи, предметы интерьера, игрушки. Лучшие работы жюри выберет уже к концу недели. Самая актуальная, оригинальная и искусно оформленная работа получит особый приз.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх