ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летний Арбат

Для одних лето - это время отдыха, а для других хороший повод поработать. В минувшую субботу в наш город съехались мастера-прикладники со всего Приангарья. Рукодельники представили свои творения на Ангарском Арбате. Посмотреть на мастеров и их работы собрались десятки зрителей. Чему удивились горожане, узнаете в нашей рубрике "Лето в городе".

В нынешнем году Ангарский Арбат проходит уже в третий раз. Середина лета - самое сложное время, чтобы собрать прикладников и посетителей выставки вместе. Тем не менее, Ангарск может смело гордится тем, что наши Арбаты нисколько не уступают областным.

Нина ВЛАСОВА, организатор "Ангарского Арбата":
- Выйти на Арбат на всеобщее обозрение, всегда достаточно сложно, потому что когда ты делаешь что-то для себя или своей семьи - это одно, а когда ты уже выходишь и становишься с настоящими мастерами. Конечно, это очень как-то ответственно. И человек как-то, я бы сказала, долго к этому готовится и очень-очень серьезно. И пока он не достигнет определённого совершенства и удовольствия от своих изделий, он не выходит.

Третий Ангарский Арбат собрал в парке ДК нефтехимиков 100 мастеров прикладного творчества, среди них художники, скульпторы, специалисты в резьбе по дереву, швеи. Среди них 12 новичков. Например, бывший предприниматель Игорь Жарков. Иконописец-самоучка здесь новичок, он пишет лики Святых не хуже профессионалов.

Игорь ЖАРКОВ, художник:
- Я сегодня первый раз участвую, представил иконы собственного производства. Я делаю списки, так они называются, с маленьких икон в церкви, а потом несу их и освещаю.

Некоторые участники демонстрировали процесс создания прямо на месте: плели и вязали. Такой вот бесплатный мастер-класс. Среди разнообразных поделок: украшения из поделочных камней, атласные заколки, необычные игрушки в романтическом ретро-стиле. Зажигательную летнюю атмосферу уличной выставки подогревали танцы и конкурсы рисунков на асфальте. Следующий Ангарский Арбат состоится уже через месяц.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх