ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Капитальный ремонт под контролем

Под строгим контролем областного Правительства. В регионе начались проверки объектов капитального ремонта. Под особый контроль власти взяли качество работ и сроки исполнения. В этом году планируется отремонтировать 145 многоквартирных домов в 25 муниципальных образованиях. Подробности в следующем материале.

Облупившаяся краска, деревянные окна, да и качество инженерных сетей удручающее. Таким было состояние пятого дома в 179 квартАле весной, когда подрядчик только приступил к капремонту. Сейчас жильцы не могут нарадоваться, глядя, как дом преображается на глазах.

Тамара ПОПОВА, жительница дома №5 179 квартала
- Живу с 1962 года в этом доме. Впервые видит такой результат. Пока что очаровывают. Фасад сам по себе, сами видите, выглядит как парадно.

Сейчас работы близки к завершению. Специалисты трудятся в подвале. Осталось только провести изоляцию труб.

Сергей ПОГОРЕЛОВ, сварщик
- Вывели отопление, ГВС, горячая и холодная вода. На два дома пятый и шестой.

Качество исполнения работ будет проверяться на уровне областного Правительства. За два года существования программы было много нареканий к подрядчикам. Жалобу жильцов одного из домов в 75 квартале на некачественный ремонт рассматривали на совещании у губернатора. Глава региона поставил задачу обязать подрядчиков провести ремонт в рамках гарантийного обслуживания. Однако, уже в июле согласно постановлению Правительства страны требования к строителям ужесточились. Теперь недобросовестные подрядчики попадут в так называемый "чёрный список" и не будут допущены к капремонтам. Отбор организаций станет двухэтапным.

Андрей КАПИТОНОВ, министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
- Первым этапом будет отбор подрядных организаций, этим Правительство будет заниматься. А вот на втором этапе Фонд капитального строительства будет проводить аукцион.

Контроль за качеством и сроками работ со стороны областных властей постоянный и системный. Селекторные совещания с муниципалитетами и подрядчиками позволяют ускорить сроки исполнения работ. А все вопросы с людьми решаются на местах. Во время личных приёмов с представителями Правительства и Фонда капремонта жители могут задать любые, интересующие их вопросы. Чаще всего спрашивают про задолженности.

Дмитрий БЫКОВ, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области
- В этой связи Фондом принято решение идти навстречу собственникам. И мы заключаем на сегодняшний день договоры о реструктуризации в массовом порядке. То есть приостанавливаются пени, определяется срок, за который гасится накопленная задолженность и собственник исполняет свою обязанность более качественно.

На качество работ могут повлиять и жильцы. В тестовом режиме на сайте Фонда капремонта заработал "личный" кабинет. Каждый собственник может сфотографировать изъян в работе и разместить его в этом сервисе. Каждая жалоба будет рассмотрена в индивидуальном порядке.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх