ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Летний букет

В минувшие выходные на центральной площади города прошла традиционная выставка-ярмарка "Летний букет". Участие в ней приняли около сотни садоводов, а также сельхозпредприятия округа. Какими достижениями делились любители цветочной красоты, смотрите в сюжете далее.

Море красок и океан ароматов. Наверное, так можно описать нынешнюю ярмарку "Летний букет". Ромашки, гвоздики, бегонии, прекрасные эустомы. Тонкости выращивания этих капризных красавиц можно было узнать без особого труда.

Людмила Георгиевна, член клуба "Академия на грядках":
- Конечно, выращивать её очень сложно. Я сеяла её в ноябре и только через 8 месяцев она зацвела. Цветок очень сложный, но этого стоит.

А рядом бывалые цветоводы делились способами декорирования кашпо. Пенсионерка Татьяна Бугрова оформляет цветочные горшки в технике папье-маше и арт-папье.

Татьяна Ивановна, член клуба "Надежда":
- Ткань сажу на клей ПВА, присбориваю. Крашу краской, покрываю лаком.

Королевой праздника безусловно стала сибирская роза. Ангарские садоводы давно раскусили секрет обильного цветения колючего, но очень ароматного цветка.

Елена ЦЕЛЮТИНА, руководитель клуба "Академия на грядках":
- Розы должны быть устойчивы к нашим сибирским морозам. Это специальные розы, привитые на специальный шиповник. Наши садоводы давно занимаются розами. они их не выкапывают. Они не боятся наших морозов. Самое главное, если их закапываешь, как можно раньше их открыть.

Участие в ярмарке традиционно приняли представители зоозащитных организаций. Они также давали рекомендации по уходу за животными и предлагали всем желающим четвероногих друзей. Такие мероприятия на открытом воздухе - мера вынужденная. На передержках у волонтеров около сотни бездомных животных.

Наталья БЕСПАЛОВА, руководитель зоозащитной организации "Право на жизнь":
- Иногда у нас бывают хорошие дни, когда мы пристраиваем по 3-5 животных. Иногда эти 3-5 животных к нам возвращаются. На самом деле животных больше, чем добрых людей.

По окончании ярмарки представители отдела потребительского рынка и руководители клубов садоводов прошлись по рядам участников конкурса цветочных композиций. Кроме растительного материала, флористы-любители для оформления букетов использовали овощи, фрукты, элементы декоративного оформления. Однако у жюри есть четкие параметры для определения победителей.

Светлана БЕРДНИКОВА, главный специалист отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО:
- Четыре критерия. Это композиция, оригинальность и представление. То есть оценивать будем по 4 критериям.

Призеров конкурса наградили дипломами и сертификатами на покупку бытовой техники. А победителем стала Татьяна Бугрова, которая цветы не только выращивает, но и создаёт их своими руками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх