ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Когда песня объединяется с танцем

Когда песня объединяется с танцем, появляется совместный проект двух титулованных ангарских коллективов - ансамблей "Багульник" и "Русь". Творческий тандем под названием "Танцуй и пой, сибирская душа!" - событие для ценителей местной культуры едва ли не эпохальное. Долгое время артисты не занимались совместным творчеством, видимо, поэтому концерт во Дворце культуры "Нефтехимик" собрал полный зал зрителей.

Динамика народного танца и вокальные традиции русской песни. Больше десяти лет "Русь" и "Багульник" не проводили совместных концертов. Руководители ансамблей признаются, что репетиций было множество. Коллективы курсировали от "Современника" к "Нефтехимику" и обратно.

Михаил БАНИН-КОХАНОВ, художественный руководитель народного ансамбля сибирского танца "Багульник"
- Мы брали то, что у них есть уже готовое. И то, что у нас есть. И просто объединялись, соединялись и пытались сделать из этого новый ключ.

Номера в тандеме чередуются с индивидуальными. Изначально ансамбль "Русь" был статичным коллективом, однако, народная песня не мыслима без пляски. И артисты разучили танцевальные па и фигуры. Исполняет "Русь" сложные многоголосные произведения, казачьи песни, старинные народные. Есть в репертуаре и современные, любимые народом номера.

Лирические хороводы, оригинальные кадрили, казачьи пляски. Ансамблю "Багульник" по плечу любые вершины танцевального искусства. Отличают коллектив самобытные костюмы и исполнители стараются показать актерское и творческое мастерство.

Увидеть своими глазами, каких свершений способно достичь совместное творчество двух талантливых руководителей, пожелали многочисленные поклонники русской народной песни. Они и есть главные ценители и вдохновители для артистов.
Валерий ДОМАШЕВСКИЙ, художественный руководитель народного прибайкальского ансамбля песни "Русь"
- Главное, зритель доволен. Мы то что, мы - работяги. Если зритель доволен, значит, для нас прекрасно.

Каждый номер - небольшая театральная постановка. С завязкой, стремительным сюжетом и интригующей концовкой. Аплодисменты практически не смолкают. А это, значит, что у совместного проекта "Руси" и "Багульника" может быть не менее интересное продолжение.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2016    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх