ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Полиглотом быть обязан

Второй иностранный язык - как обязательный предмет. Такая практика существует в нескольких ангарских школах. Для чего дети берут дополнительную нагрузку, и с какими трудностями сталкиваются, узнаем из сюжета.

В восьмой гимназии для всех учеников обязательным является английский. Немецкий или французский после пятого класса ребята изучают по желанию. Однако в каждой параллели есть один лингвистический класс, где включен в программу второй иностранный язык.

Юлия СПИЦЫНА, учитель немецкого языка гимназии №8:
- Наша цель с преподавателем французского языка убедить ребят, что язык - это не цель, это средство, средство познания мира, средство коммуникации. Средство комфортного пребывания в социуме, в окружении друзей, в жизни.

По словам преподавателей, причиной изучения второго иностранного языка служит не стремление повысить свою конкурентоспособность, а обычная детская любознательность. Школьники среднего звена часто слушают музыку и смотрят зарубежные фильмы. Им хочется больше понимать любимых героев.

Полина ЛЕВЧЕНКО, ученица 9 "В" класса гимназии №8:
- Мне стало интересно изучать 2 языка. У меня были любимые музыканты, которые говорят и поют на немецком языке. Для меня это был такой интересный опыт. Можно так сказать.

Для учащихся лингвистических классов в восьмой гимназии проводятся и практические занятия. Каждую субботу ребята напрямую общаются с носителями языка. Однако трудности в освоении сразу двух иностранных всё же присутствуют.

Никита ШВЕЦОВ, ученик 9 "В" класса гимназии №8:
- Порой путаешься. Особенно если у тебя первым был английский, а потом немецкий. Получается, ты совмещаешь, и получается какой-то англо-немецкий.

За весь период существования лингвистических классов, дополнительный иностранный язык формате ЕГЭ решилась сдавать только 1 школьница. Три года назад ученица 8 гимназии набрала 85 баллов, показав один из лучших результатов по городу. В этом учебном году желающие сдать второй иностранный уже определились. О том, насколько глубоки окажутся знания узнаем в конце июня.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх