ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В помощь аграриям

Более миллиарда рублей будет направлено на поддержку сельского хозяйства региона в первом полугодии 2015 года. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко во время рабочей поездки в Куйтунский район. На совещании обсудили подготовку к весенней посевной кампании - обеспеченность хозяйств семенами, техникой и специалистами. Подробности в сюжете далее.

Свой рабочий визит в Куйтунский район глава региона вместе с руководителями министерств начал с посещения крестьянско-фермерского хозяйства. Сельхозпредприятие участвует в реализации инвестиционного проекта "Производство зерна". За два года фермеру выделено более 28 миллионов рублей. Они пошли на приобретение трактора, культиватора, зерносушилки и другой необходимой техники.

Пользуясь случаем, губернатор Приангарья поздравил местных жителей с грядущим семидесятилетием Победы. В Куйтунском районе проживает немало ветеранов Великой Отечественной войны. Некоторые пришли на встречу с руководителем региона.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
- Мы сделаем все возможное, для того, чтобы вы жили счастливо. Прошу молодёжь, ребят, которые вас окружают. У вас многому можно учиться. Поэтому мы вас не подведем.

Разговор, уже на тему развития агропромышленного комплекса Иркутской области, продолжился на заседании с главами министерств и представителями местной власти. Ирина Бондаренко сообщила, что хозяйства региона готовы к весенней посевной кампании. В 2014 году сельхозпредприятия области взяли высокую планку.

Ирина Бондаренко, министр сельского хозяйства Иркутской области
- По итогам 2014 года среди Сибирского федерального округа по урожайности мы уступили только Красноярскому краю. Главная задача в 2015 году не сбавлять набранные темпы.

Не снижать объемы производства помогут и квалифицированные кадры. В регионе по поручению губернатора реализуется концепция непрерывного агробизнесобразования.

Елена Осипова, министр образования Иркутской области:
- При успешной реализации концепции предполагается получить следующие результаты. Увеличение количества абитуриентов, поступивших в агротехнические ВУЗы, увеличение числа выпускников, устроившихся в сельскохозяйственные организации и рост укомплектованности сельхозпредприятий высококвалифицированными кадрами.

Только в первом полугодии на развитие сельского хозяйства региона будет выделено более одного миллиарда рублей. Это на 400 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. К весенней посевной кампании увеличены площади, предприятия обеспечены семенным материалом в полном объеме. Кроме того, подготовка техники к полевым работам опережает темпы прошлого года.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх