ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Неблагодарный труд

 ---

В нашу редакцию обратились сотрудники одной из управляющих компаний города. Мужчины и женщины работают дворниками. Трудятся без выходных в любую погоду. А зарплата не превышает десяти тысяч рублей в месяц.

Сергею Насонову-29, он сирота, приехал из деревни в Ангарск на заработки. Дворником работает 11 лет, своего жилья не имеет. Похожая ситуация и у его коллег Елены и Алексея. Рабочий график по девять часов в день, шесть дней в неделю. Оклад - 3 тысячи 750 рублей. Чтобы оплатить аренду жилья, приходится работать без выходных.

Сергей НАСОНОВ, дворник:
- Жильцы жалуются, потому что они платят большую квартплату за то, чтобы мы работали. С одной стороны, они, конечно, правы. Но они не знают, сколько мы получаем. Они обращаются в ЖЭК, директор им предоставляет один документ, а по своим платежкам мы получаем совсем другие деньги, это, во-первых. А во-вторых, нам не выдается одежда, видите, в чем я хожу?! Мне приходится и на выход и на работу в этой обуви ходить. Вообще! Я не знаю, какое отношение директора на это влияет.

У работников нет не только спецодежды. Уборка в пыльных помещениях, таких как чердаки и подвалы, требует использования респираторов. Они у дворников также отсутствуют. Кроме того, делятся уборщики дворов, из фонда их заработной платы делают вычеты за пользование инвентарём и работу грейдеров. Видимо, в целях экономии. В общем, чтобы хоть что-то заработать, приходится брать на обслуживание больше домов. Но даже при максимальной загрузке на руки рабочие получают по 10 тысяч рублей в месяц.

Павел АНШУКОВ, житель 6а микрорайона:
- Вот этот парень у нас работает, дворник, он обслуживает вот эту часть, тот дом, 31,28 и наш, 30ый. Сейчас снегопад прошел, конечно, а так он работает хорошо, молодец! Раньше работали несколько человек, а он один за всех управляется.

С уборкой в подъездах дела обстоят не лучше. Их работа, а, соответственно, и зарплата зависит от должников в доме.

Марина Николаевна, жительница 30 дома 6а микрорайона:
- Я очень давно не видела, чтобы кто-то тут подметал, у нас тут в подъезде пожар случился, мы сами стены мыли, потом девочки какие-то пришли по заявке, мы даже деньгами скидывались, они мыли.

По словам директора управляющей компании зарплату дворникам не получается повысить последние пять лет. Говорит, все дело в тарифах.

Денис ТОРБЕЕВ, директор управляющей компании:
- К сожалению, в городе Ангарске тариф самый низкий не только по Иркутской области, но и один из самых низких в России. Соответственно, зарплата привязана к тарифам. К сожалению, на сегодняшний момент работа управляющей компанией по индексации ведется, где-то собственники идут навстречу, мы индексируем и автоматически повышаем зарплату уборщицам и дворникам.

Если выдать спецодежду работникам директор управляющей компании пообещал, то с зарплатой пока все останется по-прежнему.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2015    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх