ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Образование по-новому: учитесь сами!

В Ангарск съехались педагоги со всей Иркутской области. На базе пяти городских школ и гимназий они внедряют новые стандарты образования. В них школьникам не объясняют новый материал, а предлагают изучить тему самостоятельно. Есть ли шанс у нововведений, узнаем из сюжета.


В четвертой школе идет урок математики. Преподаватель из Саянска не рассказывает новую тему, а выводит на экран пример, который ребята должны решить самостоятельно. Школа номер четыре стала одной из пилотных площадок по опережающему введению федеральных государственных стандартов. Уже два года здесь работают по этой системе.

Светлана ЗАЙЧЕНКО, заместитель директора по УВР школы №4:
- Самое основное - понимание и принятие идеологии и методологии нового образовательного стандарта. Это новые подходы к проектированию уроков.

Региональная стажировка проводится дважды в год в разных городах области. В этом году для внедрения определили пять ангарских образовательных учреждений. Выбор был не случайным. В трех школах и двух гимназиях действует пилотная программа. Ее суть - научить современных школьников искать ответы на вопросы и задачи самостоятельно.

Для большинства из участников семинара подобные уроки - своеобразный экзамен. Хотя молодые педагоги уже имеют опыт работы в школах области, признаются, что незнакомые ученики могут и врасплох застать.

Денис ЛАМОЧЕНКО, стажёр, педагог школы №40 г. Иркутска:
- Тема урока была: строение тела и клетки. Но, конечно, дети были очень активные. Мне понравилось. Они просто все схватывали на лету. Недостатки были с моей стороны. Потому что я как педагог еще не работал с классами, которые учатся по программе ФГОС и из-за этого урок получился не таким, каким должен быть. Но выявились ошибки.

За преподавателем наблюдают не только ученики, но и коллеги. Потом, вместе обсуждают, что получилось, а что нет. Делать выводы и давать оценки той или иной системе участники стажировки будут в субботу 18-го октября. И возможно, окажется, что федеральные стандарты в образовании вновь ждут изменения.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2014    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх