ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Юго-Восточном продолжаются пожары

Сразу несколько дачных участков загорелось минувшей ночью в микрорайоне Юго-Восточный. В одном из наших выпусков мы уже рассказывали о том, что жители населенного пункта встревожены - люди предполагают, что кто-то с корыстной целью поджигает их дома и дачи. Первый пожар случился здесь в ночь с 7 на 8 марта. С тех пор в Юго-Восточном уже сгорело три дома и четыре дачи. Ольга Деребера с деталями происшествий.

«Нас тут как мух жгут», - такими словами съемочную группу телекомпании "АКТИС" встретили сразу несколько погорельцев.
Светлана Вовк:
- Тут почти никто не живет! А то, что там домик у нас хороший, и он у нас не закрывался, мы там ничего не хранили, во всяком случае. Но жечь - зачем? И для чего это всё делается? и Квартиры поджигаются!
В одну ночь с 24 на 25 мая в микрорайоне Юго-Восточный сгорели сразу три дачных участка. Из надворных построек Елены Прощенко нетронутым огнем остался один туалет. По ее словам, пожар начался с сарая, потом перекинулся на баню, после чего загорелся и дачный домик, который они с мужем на небольшие пенсии восстановили лишь в этом году.
В микрорайоне Юго-Восточный, похоже, продолжается «холодная война». Как говорят люди, причина всех возгораний - это желание избавиться от того, что они возводили годами. Погорельцы предполагают, что на том месте, где стояли их дачи, собираются строить таун-хаусы. Но кому это нужно - вопрос пока риторический.

Сообщение о возгорании поступило на центральный пункт пожарной связи в 4.46 утра. На момент прибытия первого пожарного подразделения огонь распространился на 120 квадратных метров. К тушению привлекались 4 автоцистерны и 15 человек личного состава. К месту ЧП также выезжала дежурная смена третьего отряда федеральной противопожарной службы и дознаватели отдела надзорной деятельности.
Павел Майлов начальник службы пожаротушения ФГКУ "3 ОФПС по Иркутской области":
- Пожар был полностью ликвидирован. Тем не менее, через 40 минут повторно поступило сообщение о возникновении новыз очагов горения в этом садоводстве. Предполагаемая причина пожара - поджог. Виновные лица и ущерб устанавливаются.
Житель поселка:

- Не прошло и 20 минут, ей Богу! Уже на том конце загорелись дачи - это кто? Конечно, поджог! Расстояние-то какое? Это всё целое осталось, а там дальше сгорело!
Дело в том, что все сгоревшие дачные домики, как и остальные в этом садоводстве, официально считаются внеплановыми и возведёнными самовольно. Вот только люди рады бы оформить все по закону и как положено, а навстречу им не идет никто.
Елена Прощенко:
- В мэрию ходили, ходили в администрацию и везде обращались - нам не дают разрешение на приватизацию - и всё! Говорят, незаконное, сносите! И ходили по электричеству, хотели официально провести электричество - не разрешили. В «Энергосбыт» я ходила лично, к инженерам к энергетикам, ко всем. Нам ничего не разрешают!
Уже несколько месяцев жители Юго-Восточного просто-напросто боятся ложиться спать. Все возгорания происходят с 4 до 5 утра. Люди предполагают, что может появиться месте их нынешнего жилья - и как окажется впоследствии, вполне законно. Сейчас их, считают жители Юго-Восточного, пытаются выжить. Вот только почему заинтересованные личности используют методы, в ходе которых могут погибнуть люди? А пока в причинах случившегося разбираются дознаватели и полиция, очередное возгорание может стоить чьей-либо жизни.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх