ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Проблемы благоустройства и уборки города обсудили на заседании Думы

Сегодня утром состоялось внеочередное заседание городской Думы. Обсуждение одного единственного пункта повестки о внесении изменений в бюджет города, переросло в перепалку депутатов с представителями администрации и прокуратуры. Причиной споров стало неудовлетворительное содержание территории Ангарска, в том числе состояние автомобильных дорог.

Инициатива собрать внеочередное заседание депутатов, поступила от администрации города. Народным избранникам представили план о внесении изменений в бюджет Ангарска. По словам специалистов, сейчас появилась реальная возможность увеличить доходную часть бюджета больше чем на 157 млн. рублей.
Анна Михалева, начальник департамента экономики и финансов администрации г.Ангарска:
- Налоговые и неналоговые доходы увеличить на 2 млн. 787,4 тыс. руб. В том числе доходы от продажи земельных участков, которые не разграничены, увеличить на 1 млн. 734 тыс. рублей.
В процессе обсуждения изменений в бюджете, специалисты упомянули и субсидии, выделяемые на санитарное содержание города и обслуживание автодорог. С начала года эти работы должно было проводить МБУ "Благоустройство".
Елена Федорова, первый заместитель главы г.Ангарска:
- На сегодняшний день МБУ не работает. Убирать город некому. Мы привлекаем благотворительные организации, привлекаем управляющие компании. Мы стараемся исполнять свои полномочия.
По словам специалистов юридического отдела администрации, предприятие не работает, потому что прокуратура обратилась в суд, с заявлением о признании двух решений Думы о выделении субсидий на работу МБУ "Благоустройство", не соответствующими закону.
Оксана Пириятина, старший помощник прокурора г.Ангарска:
- Мы не приостанавливали действие правового акта, а запретили действия - конкретным лицам расходовать бюджетные средства. Поэтому, я полагаю, что окончательное решение остается за апелляционной инстанцией, после рассмотрения ваших частных жалоб.
Сейчас все 134 работника "Благоустройства" отправлены в отпуск без содержания. Поэтому работы по обслуживанию городской территории практически не производятся.

Как заявила первый заместитель главы города Елена Федорова, администрацией размещены срочные заказы на санитарную очистку территории и производство ямочного ремонта автодорог. Однако, эти экстренные меры не смогут обеспечить полного перечня работ, необходимых городу. Поэтому ангарчанам остается ждать решения суда или убирать мусор самостоятельно.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Май, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх