ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Вернуть землю в город из частных рук решила Общественная палата

Общественная палата Ангарска вышла с обращением к прокурору города с просьбой разобраться в ситуации. Два года назад бывшая городская администрация продала участок земли напротив кладбища "Березовая роща". Представители общественности считают, что процедура прошла с нарушением. К тому же, сейчас возле кладбища не сможет парковаться общественный транспорт. Тему продолжит Наталья Никифорова.

Сейчас территория напротив городского кладбища принадлежит частным лицам, она огорожена и там развернута торговля. Раньше здесь была парковка для общественного и личного авторанспорта посетителей погоста. Два года назад территория была разделена и продана с аукциона.
Александр Пашков, депутат Думы г.Ангарска:
- Оба участка выкупила госпожа Аснач, то есть мать бывшего директора этой "Березовой рощи", Андрея Козлова. После того, как она их выкупила, участки снова были разделены. Вернее, не сами участки, а доли. Доли собственников.
По словам Александра Пашкова, участки и доли перепродавались не один раз. Сейчас собственниками являются несколько предпринимателей и одна иркутская фирма. Все это весьма может затруднить процесс возврата земли. Однако основная проблема, которая сегодня взволновала общественность - это угроза срыва Родительского дня в этом году. Рейсовым автобусам придется разворачиваться чуть ли не в Одинске - это расход топлива. Да и сотрудники ГИБДД пока затрудняются с тем, как организовать движение.
Дмирий Авраменко, инспектор ГИБДД по пропаганде:
- Круговое движение, чтобы именно люди безопасно переходили проезжую часть, чтобы автобусы парковались и разворачивались, на сегодняшний день не получится.
Существуют разные предложения по решению проблемы с транспортным движением в Родительский день: от организации дополнительной кольцевой дороги вокруг огороженного участка, по предложению ГИБДД, до переноса входных ворот на кладбище, как предлагают представители общественности. Но все это требует времени. Ведутся переговоры и с предпринимателями о возможности доступа автотранспорта на частную территорию хотя бы на время.
Родительский день совсем скоро. Уже 14 мая на городское кладбище хлынет поток ангарчан на личном и общественном транспорте. В случае удачных переговоров администрации со всеми предпринимателями, водители смогут высадить пассажиров и развернуть свои автомобили. В противном случае ближайшим местом для безопасного маневра остается развилка Тальяны -Саватеевка. А это около трех километров отсюда.
Как бы ни сложилась ситуация, ангарчане все же будут испытывать неудобства. Поэтому представители общественности намерены добиваться возврата земли городу. Обращение общественной палаты Ангарска к прокурору и многочисленные материалы в прессе - это лишь первые шаги.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Апрель, 2013    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх