Культурно-спортивный праздник состоялся в поселке Усть-ордынский и объединил участников из шести районов, в том числе и Ольхонского. Для гостей мероприятия организовали площадки с национальными дисциплинами, театрализованное шоу и мастер-классы. Кроме того, для всех желающих работали тематические выставки в юртах и шатрах. Кульминацией праздника стали зрелищные соревнования по ломанию хребтовой кости.
ЭМАЛИЯ КРИГОРОДОВА, ОСИНСКИЙ РАЙОН:
- Я вышла в лигу, где выступали исключительно мужчины, и мне сказали, что я стану первой девушкой-легионером, которая будет бить кость на время. Выхожу, и меня охватывает страх: ведь попадаются экземпляры, которые женщины обычно не разбивают. У нас с мужчинами разные категории костей. Меня предупредили, что могут достаться мужские, и к тому же нужно уложиться вовремя и одержать победу.
По давней традиции на областном Сурхарбане прошел розыгрыш ценных призов. Главными трофеями для победителей стали овцы и кони. Мероприятие собрало более пяти тысяч зрителей и участников. Уже известно, что в следующем году областной культурно-спортивный праздник «Сур-Харбан-2027» примет Нукутский муниципальный округ.