Трагедия произошла в мае прошлого года. Следствием и судом установлено, что гонку устроили две женщины, которые уже имели опыт в организации подобных мероприятий. С властями и спецслужбами оно согласовано не было. Меры безопасности не соблюдались. Во время заезда один из водителей не справился с управлением и врезался в толпу людей. От полученных травм 17-летняя девушка погибла на месте. Суд признал организаторов виновными по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Каждой из них назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отсрочкой до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста. Водитель автомобиля был осуждён ранее на 2,5 года колонии-поселения.
СВЕТЛАНА ЛУКИНА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АНГАРСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА:
- Суд признал подсудимых виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы каждой. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ суд применил отсрочку реального отбывания наказания - до достижения детьми осужденных 14-летнего возраста. Кроме того, по решению суда с осужденных по иску потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 1,1 млн. рублей.