ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Иван Наумов – лучший педагог допобразования в Иркутской области

Иван Наумов – лучший педагог допобразования в Иркутской области
Скорость реакции и стратегическое мышление. Это главные составляющие интеллектуальных баталий, которые проходят на Станции юных техников. Первенство Иркутской области по шахматам собрало около 100 участников из 8 муниципалитетов. Спортсменам предстоит сразиться в двух дисциплинах: быстрых шахматах и блице. В первом случае игрокам отводится 25 минут на партию, а вот в другом этапе разгромить соперника необходимо за 3 минуты и 2 секунды. Внимательно за процессом игры следит главный судья состязаний Иван Наумов.

ИВАН НАУМОВ, ДИРЕКТОР ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. АНГАРСК:
- У нас проходит Первенство Иркутской области по шахматам среди детей 12-17 годов рождения. Соревнования посвящены памяти международного арбитра Виктора Шувалова. Принимают участие 83 человека. Всё по группам. Мальчики и девочки отдельно. От Ангарска — 23 человека.

Иван Наумов не просто подсчитывает итоги соревнований, но и также лично переживает за участников. Ведь среди них есть и его воспитанники. Главный судья — эта должность отведена только на время турнира. Отдельно от неё Иван Константинович — директор шахматной федерации Ангарска и педагог Станции юных техников.

ЛЮБОВЬ ИВАНОВА, ШАХМАТИСТКА:
- Я в плане игры очень тяжелый игрок. Тяжело переношу поражения. Иван Константинович понял, какой нужен подход и как вести себя со мной. Каждый раз возит на соревнования. Мы по 4 часа готовимся к партиям. Сидим и что-то делаем. Всегда всё весело проходит. Веселый человек и тренер хороший.

Под руководством Ивана Константиновича более 30 детей. Большинство из них добиваются значительных результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Идут по стопам Ивана Наумова, который когда-то в юности проникся любовью к черно-белым фигурам.

ИВАН НАУМОВ, ДИРЕКТОР ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. АНГАРСК:
- В шахматы я попал случайно. Гулял во дворе. Проводили весёлые старты. Там был мужчина, который преподавал шахматы. Он меня заметил и пригласил. Через 2-3 месяца пошёл в школу. Там уже была мой первый тренер Инна Куделькина. Интерес к игре проявляется в том, что постоянно ажиотаж, драйв. Ты принимаешь решение. Отвечаешь за них. Несешь ответственность за решения. Есть спортивная составляющая. Можно попутешествовать, посмотреть другие города.

К слову, путешествует Иван Константинович часто. Вместе со своими детьми он гастролирует буквально по всей стране. Но главное — каждая такая поездка даёт результат: кубки, грамоты и медали. Любовь к профессии тоже не остается незамеченной. В этом году Иван стал лучшим педагогом дополнительного образования в Приангарье. Вместе с этим отмечен званием «Гордость земли Иркутской». Все эти достижения — как стимул к новым победам.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2025    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх