ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Приангарье увеличат темпы ликвидации накопленного экологического вреда

Темпы ликвидации накопленного экологического вреда в регионе необходимо увеличить, к такому решению пришли депутаты Законодательного собрания по итогам правительственного часа в рамках очередной сессии. Парламентарии заслушали доклад о мерах, которые направлены на ликвидацию экологического ущерба Приангарью. Сейчас идёт активная подготовка документов по участию в федеральном проекте «Чистая страна» на 2020 год. В него включены ликвидация отходов «БЦБК» и демеркуризация цеха ртутного электролиза в Усолье-Сибирском. Последний объект вызывает немало опасений у депутатов регионального парламента.

Степан Франтенко, заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельского хозяйства Иркутской области:

- Утилизация опасных химических жидкостей, находящихся в 21 емкости будет проведена до 1 июня. А июнь уже идёт, а воз и ныне там, хотелось бы уточнения, когда это всё будет. Я понимаю, что переход федеральной собственности в областную – это занимает время, но всё-таки сроки. В прошлый раз нас минуло, ветра не было. Но если бочка какая-то всё-таки взорвётся, а их там 40 штук, могут быть более печальные последствия.

После завершения обсуждения спикер Законодательного собрания Александр Ведерников подытожил, в регионе необходимо создать ведомственный офис по реализации национального проекта в сфере экологии. По его словам, это будет совместная работа над проектом всех заинтересованных сторон, в том числе депутатов Заксобрания, экспертов научного сообщества и сотрудников надзорных органов.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2020    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх