ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сборы в школу

А тем временем у родителей остается несколько дней на сборы детей в школу. На учебные пособия, форму и канцелярию ангарчане тратят внушительную часть семейного бюджета. Есть ли способ сэкономить? Узнавали наши корреспонденты.

Иркутскстат представил статистику об изменении цен на школьные товары. Цифры получились внушительными. По самым скромным подсчётам, собрать ребенка в школу обойдется родителям в пятнадцать тысяч рублей. Самой дорогой традиционно оказывается школьная форма. Сэкономить на ее покупке родители могут в случае, если у школы есть соответствующий контракт с производителем.

Ирина Буржатова, заместитель директора школы №40
- Ежегодно дети с первого по четвёртый класс отшивают школьную форму в ателье. Она у всех одинаковая. В старшей школе также у нас доминирует серый цвет. Это серые жилетки у мальчиков и девочек или сарафан для девочек.

Главной головной болью родителями долгое время оставались учебники. Их приходилось приобретать за свой счёт, но сейчас учебную литературу покупать не нужно. Школы полностью обеспечивают детей необходимым комплектом книг. Однако в случае, если пособий на всех не хватило, их всегда можно купить либо в комиссионном магазине, либо у особо аккуратных учеников из старших классов, что поможет сэкономить еще пару тысяч.

Наталья, продавец канцтоваров:
- Люди разные, разные запросы. Кто-то подешевле старается тетрадку взять, ну по ценовой категории. Вроде как даже лучше писать в них, в дешевых тетрадях. Серия бумага лучше будет писать, не скользит. Кто-то только смотрит на картинку, им без разницы цена. Главное, чтобы красивая картинка была.

На канцелярские принадлежности тоже придется потратиться. Минимальный набор обойдётся примерно в тысячу рублей. Чтобы сэкономить, родители покупают канцелярию на распродажах в крупных сетевых магазинах. А современные мамы и папы все необходимое заказывают в Интернете.

- Возможно найти тетради подешевле, не по 65 рублей. Какие-то заоблачные цены! Можно взять что-то просто попроще, не смотреть на картинку - смотреть на качество.
- Что-то осталось с предыдущего года, что-то приходит от сестер, братиков. Не получатся экономить, потому что дети растут. На каждый год нужно что-то новое. Те же кофточки, блузочки, юбочки.

Как выяснилось, способов может быть много, но главным остаётся экономия.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2019    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх