ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарские дачники: труженики и созидатели

Зимой вышивают картины, а летом — трудятся на участке, да так, что каждое растение благоухает и пышет здоровьем. Наша съёмочная группа побывала в гостях у постоянных участников городских выставок цветов, дачников с большим стажем — четы Паращиных. В СНТ «Юбилейное-3» их участок считается образцовым.

— Вот картинки, красавицу восточную я начал, вот видите, я делал работы.

Знакомство со своей дачей Анатолий Никитич начинает с экскурсии в доме. Все стены в картинах, выполненных на пару с супругой, Любовью Ивановной. Занятие рукоделием под песни любимого попугая помогает коротать длинные зимние вечера.

Маленький фонтан с золотой рыбкой и очаровательным нерпёнком встречает всех гостей. В уютной беседке часто собираются соседи. В этом году супруги отметили 34 года совместной жизни, 30 из них они провели на своём участке. Всё здесь сделано с любовью и неповторимой фантазией. В своём садоводстве Паращиных считают образцом для подражания.

Светлана Шевченко, председатель СНТ «Юбилейное 3»:
— Любознательные, трудолюбивые, с большой душой, с великим сердцем добрым, мимо не пройти по всем параллелям. Все выставки их, новые сорта, всевозможные растения — и дарят, и чаем напоят, и конфету предложат и кусочек тортика, и всё, что угодно.

Анатолий Никитич — флорист от Бога, про такого говорят: палку в землю вставит, она и зацветёт. После весь этот разноцветный результат, распространяет Любовь Ивановна, она — ярая участница всех садовых выставок. Как и что выращивать — за советом часто приходят именно к Паращиным. Даже по вопросам строительства многие дачники обращаются именно к Анатолию Кузьмичу. Ведь все постройки на участке — это его рук дело.

Любовь и Анатолий Паращины, садоводы СНТ «Юбилейное 3»:
— У него золотые руки. Он построил этот дом, построил теплицы, а ещё баню и всё остальное. А ещё ведь он очень любит творчество. Он сделал такую красивую мельницу, колодец, фигуры всевозможные, фонтан чудесный — вот такой.
— При хорошей жене и барин хорош, а хозяйка, она тоже хорошая. Наше дело и выращивать, консервировать. Это и подспорье, это и лечение, и красота. Дети, внуки, соседи все приходят — это всё для души.

С балкона второго этажа дачного домика простирается прекрасный вид на реку Ангара. Но в последние годы водоём представляет опасность для садоводов. Зимой вода выходит из берегов и подмывает участок.

Татьяна Беккер, председатель Союза садоводов АГО:
— Это их собственный труд, их собственный дизайн, это их собственная красота. И чтобы их красоту сохранить, надо решить проблему за забором. И мы будем решать! Укрепление берега надо сделать. У них уже подошла река и подмывает в трёх метрах.

Каждое лето садоводы собирают весомый урожай, охотно делятся им с соседями. Паращины — достойный пример как супружеской жизни, так и трудолюбия. Говорят, что во время работы с землёй все проблемы тут же забываются.

Комментарии 7

  1. Сергей Бренюк
    Сергей Бренюк   3 августа 2018 17:10
    У этих людей добрые души и добрые умелые руки.
  2. Бреус Леонид Юрьевич
    Бреус Леонид Юрьевич   7 августа 2018 22:56
    Замечательные люди, не раз помогали по жизни, и в строительстве и по огороду, а где то и весёлым словом. Горжусь, что знаком с ними лично. Анатолию Никитовичу отдельное СПАСИБО , за его Жизнелюбие, Трудолюбие и Отзывчивость. Эти люди, не только создают красоту, но и дарят её другим. МОЛОДЦЫ!!!
  3. Светлана Епифанова
    Светлана Епифанова   8 августа 2018 04:00
    Здравствуйте дорогие земляки-Ангарчане.Паращины мои друзья почти 40 лет.Наши дети росли вместе!Так уж случилось,что нам пришлось уехать в Краснодар,Здесь все цветет-растет,арбузы,виноград и персики,но нам так не хватает этих удивительных людей их дачи,их баньки,их удивительного гостеприимства.Они компенсируют нашу разлуку Сибирскими вениками,высылают нам их посылками.И этот запах Сибири запах друзей они смогли передать нам таким образом.Посмотрели видеоролик их дачи,все вспомнили,прошло 6 лет с момента разлуки,было очень грустно.Мы желаем вам Толя и Люба выиграть этот конкурс,а если вам еще вручат денежный приз,ждем вас в гости в наш курортный город Горячий КлючУважаемая редакция,подарите им этот приз! Они этого достойны!

    Посмотрите предидущее сообщение от Епифановой Светланы,просто не смогла ввести 3 раза код
  4. Рита
    Рита   8 августа 2018 09:01
    Я знаю эту замечательную пару очень давно. Очень трудолюбивые люди. Они любят очень красоту и стараются претворять её повсеместно и дома ,и на даче. Очень приятно находиться у них на даче.
  5. Борис
    Борис   10 августа 2018 00:39
    Молодцы соседи - так держать...
  6. вера петровна шеремет
    вера петровна шеремет   10 августа 2018 09:03
    Я знаю Анатолия Никитовича очень давно.Мы вместе проработали не один десяток лет в ремонтно-строительной организации ро ремонту объектов АНХК. А через него познакомились с его замечательной женой Любовь Ивановной. Очень чуткие и отзывчивые люди . У них золотые руки, доброе сердце. А какая красота у них дома и особенно на даче, где все сделано своими руками . Мы не один раз были с друзьями у них на даче.и дома . На даче все оригинально сделано, фонтанчики, светильники. Особенно красиво все вечером. Идешь по дорожкам, которое сделаны руками Анатолия и освещены фонариками, и кажется что попал в сказку. Таких друзей в наше время трудно найти. Пусть им повезет в этом конкурсе .они того стоят и своим трудом заслужили призовое место
  7. вера петровна шеремет
    вера петровна шеремет   10 августа 2018 09:16
    А какие красивые картины сделанные руками Анатолия и Любаши вы увидите у них дома. Сколько надо сил, терпения, умения чтобы вышивать их. Не зря я всегда говорю Золотых дел мастера. В предверие праздника дня строителя я хочу поздравить Анатолия с его профессиональным праздником и пожелать ему долгих лет жизни, прекрасного настроения, счастливой жизни со своей Любашей, богатых урожаев на даче. Мы вас крепко любим и всегда говорим Спасибо что вы у нас есть
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх