ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Культура страны в национальном танце

«Национальный костюм и танцы моего народа» — большая выставка детского творчества под таким названием открылась накануне в Художественном центре. Авторы работ, юные художники со всего мира, пастелью и красками рассказали о культурных традициях стран, в которых они живут.

104 картины — 104 истории национальных праздников. Идея организации международной выставки детского рисунка в Ангарске принадлежит директору первой Художественной школы Галине Сморода. Узнав от зиминских коллег об уникальной передвижной экспозиции из Словении, она загорелась большим желанием познакомить с работами маленьких зарубежных художников и ангарского зрителя. Украинский гопак, турецкий зейбек, бурятский ёхор — все без исключения картины передают невероятную энергетику, а национальные костюмы прорисованы в самых мелких деталях.

Галина Сморода, директор Художественной школы №1:
— Китайские вещи — у них золото и красный, такие богатые цвета. Но китайские ребята не используют золотую краску. Они сочетают очень сложный красный цвет и желтый. Вот это и даёт ощущение золота. И я не зря ребятишкам показала такую многофункциональную композицию, где праздник какой-то традиционный.

Выставка из фондов журнала «Мир искусства» объехала уже более 250 городов и десятки стран. По словам организаторов, помимо художественно-эстетической, она несет ещё и миротворческую миссию. Ни на одной картине нет насилия, а люди разной национальности и веры зачастую стоят, взявшись за руки. Экспозиция будет интересна взрослым зрителям и тем, кто только начал заниматься творчеством.

Екатерина, ученица Художественной школы №1:
— Меня очень зацепили корейские работы, потому что они навеяны мифологией. Их существа необычны. И техника выполнения тоже, как мне кажется.

В международной экспозиции представлены работы художников из 30 стран мира. Каждое полотно — как живой учебник по истории, географии и философии национальностей, населяющих нашу большую планету. Выставка детского рисунка будет работать в Художественном центре в течение месяца.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх