ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Новое оборудование в ангарских больницах

Компьютерный томограф. Трудно представить современную диагностику без этого аппарата. Осенью прошлого года высокоточное оборудование приобрел МАНО «Лечебно-диагностический центр». Какие дополнительные возможности появились в учреждении и можно ли пройти обследование бесплатно? Об этом в материале далее.

Компьютерная томография позволяет увидеть мельчайшие детали внутренних органов человека. В отличие от классического рентгеновского исследования, КТ дает набор срезов, проекций пациента. Этот метод более точен.

Олег Елезов, врач-рентгенолог МАНО «ЛДЦ» Ангарска:
— Позволяет проводить обследование легких с низкой дозой, то есть сопоставимо с обычной флюорографией. Опять же, при нахождении какой-то патологии, мы должны будем дообследовать пациента, возможно, с контрастированием опухолевых процессов.

КТ используют для диагностики и лечения онкологических заболеваний, в кардиологии, неврологии, пульмонологии, урологии. Без преувеличения — во всех сферах медицины. При весьма высокой стоимости исследование входит в перечень ОМС и по показаниям врача может быть проведено бесплатно.

Жанна Зверева, директор ангарского филиала территориального фонда ОМС граждан в Иркутской области:
— Если в настоящее время пациент находится в стационаре и ему согласно порядкам или стандартам оказания медицинской помощи требуется КТ, то она ему будет проводиться бесплатно, независимо от того, имеется ли компьютерный томограф в данной медицинской организации. Для прохождения КТ по полису ОМС необходимо получить направление у лечащего врача.

То есть пройти обследование на компьютерном томографе в МАНО можно, к примеру, по направлению из МСЧ-28. Правда, придется дождаться своей очереди. По закону — не более 30 дней, а в случае подозрения на онкологию сроки максимально сокращают. Ведь от того, на какой стадии будет выявлено заболевание, зачастую зависит человеческая жизнь.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Февраль, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх