ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дорожные аварии, падения с высоты и трагические пожары

Неспокойный Ангарск. Оперативная обстановка в уходящем году была напряженной. Своими ЧП наш город не раз гремел на всю страну. Особенное место в криминальных сводках занимали происшествия с детьми: в этом году малыши, кажется, чаще падали из окон, тонули, горели, их похищали и плохо обращались в детском саду.

— Я ее сюда привез, избил по голове и лицу, оставил тут и уехал.

О том, что в маленьком сибирском городе Ангарск жил маньяк, переплюнувший Чикатило, Россия узнала в январе 2017-го. Бывший милиционер Михаил Попков, осужденный двумя годами ранее за 22 преступления, признался в новых жертвах. Речь шла об еще 59 жестоко убитых им женщинах.

Андрей Шестопалов, экс-начальник криминальной милиции ЦРОВД, опероуполномоченный уголовного розыска УВД Ангарска в 90-е годы:
— Я думаю, что это сливание «глухарей» на него. Сколько он сейчас на себя берет — это было бы физически невозможно.

Под занавес уходящего года — новые признания ангарского маньяка. Жертв уже 84. И, похоже, в этом громком деле продолжение следует.
Очевидно, что убийство двух братьев и свидетельницы расправы весной уходящего года с деяниями Попкова и в сравнение не идет. Равно как и другие преступления против личности — в мае несостоявшийся зять убил свою такую же несостоявшуюся тёщу, буквально через неделю другая тёща чуть было не зарезала зятя.

В мае 27-летнюю ангарчанку убила сигнальная ракета. Ещё пять человек оказались на больничных койках с множественными осколочными ранениями. ЧП произошло в одном из садоводств под Ангарском. Другая жительница города — в том же мае — сама свела счёты с жизнью, выбросившись из окна 8 этажа.

А в ноябре произошел несчастный случай с четырёхлетним ребёнком. Он украдкой взял огнестрельное оружие у своего дяди и нечаянно выстрелил себе в голову. Спасти мальчика не удалось. Из-за недосмотра взрослых всего несколькими днями позжее ушли из жизни ещё двое детей. Вместе с ними погиб и отец, который, по мнению пожарных, не затушил сигарету. Мама во время трагедии была на работе.

Вера Лилуева, мама погибших детей:
— С такси вылезаю, а там уже всё... Дом дымится. Сначала Лену вытащили пожарные, потом Никиту...

Не прошло и месяца после этой трагедии, как Ангарск вновь прославился на всю страну гибелью в пожаре — на этот раз пяти человек сразу. В садоводстве Архиереевка сгорела целая семья, в том числе 11-месячный ребенок.
Из-за безответственности взрослых дети падали из окон — в основном, происшествия случались в теплый период года, и слава богу, малыши остались живы.

Анна Семенюта, заместитель главного врача по лечебной работе Ангарской городской детской больницы №1:
— В настоящий момент он находится в отделении реанимации мс травмой, повреждением костей скелета и внутренних органов.

А вот вода уже не оставила детям шансов. В июле в районе Рублёвки утонул 10-летний подросток. Тело лишь спустя пять дней вынесло на берег, в нескольких километрах ниже по течению Китоя. В июне в одном из промышленных карьеров Мегета утонул пятнадцатилетний парень.

Александр, очевидец происшествия:
— Он нырнул, и уже не всплыл. Потом за ним нырнули. Взрослые? Вот эти пацаны ныряли за ним. У него послезавтра должны были экзамены быть.

А еще одному ребенку так и не посчастливилось появиться на свет. ЧП случилось в ноябре в Ангарском перинатальном центре. Будущая мама Анастасия Угрина на сроке 37 недель с болями в животе была доставлена в роддом. Полтора часа она ожидала помощи в приёмном покое в то время, пока медики решали, кто будет оперировать и в чем причина жалоб.

Анастасия Угрина, пострадавшая:
— Насти о том что вскрывайте живот! Спасите ребёнка! Я им говорю — какая прободная язва? А мне говорят — по нашей части ничего нет. Ребёнок жив, ждем хирурга, поедешь оперироваться в БСМП или Сангрородок.

В результате малыша спасти не удалось. Региональный Минздрав в ходе пресс-конференции по этому поводу дал понять, что у Анастасии Угриной не должно быть претензий к врачам. Что ребёнок умер еще до её приезда в роддом, дома или в пути. На сегодняшний день к расследованию трагического случая подключены независимые эксперты и Росздравнадзор.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— О трагедии в роддоме рассказали все региональные и федеральные каналы. Как и о другом ЧП с ребенком. Автобус зажал семилетнего мальчика дверью и протащил его почти километр. Он чудом остался жив. — Причина большинства происшествий — это невнимательность, пренебрежение правилами безопасности и халатность. Зрители скажут: банально слышать с экранов телевизоров очередное напоминание об осторожности, но именно с ним хотелось бы обратиться ко всем ангарчанам. Будьте внимательны и осторожны!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх