ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

105 детей в Ангарске живут в опасных условиях

Работу комиссии по делам несовершеннолетних оценили накануне члены общественной палаты округа. Поводом для заседания стала неутешительная статистика. За 11 месяцев этого года детская преступность в городе выросла почти на 40%. Какие способы работы с трудными подростками существуют в городе, и кто может помочь специалистам, расскажем прямо сейчас.

Перед началом заседания члены общественной палаты дополнили свой состав ещё одним представителем. Место безвременно ушедшей Надежды Добряковой занял ветеран МВД Вячеслав Герасимович. Доклад секретаря комиссии по делам несовершеннолетних Анастасии Голучбиковой о результатах работы за год слушали с большим интересом.

Анастасия Голубчикова, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних:
— За 9 месяцев в комиссию поступило 875 протоколов об административных правонарушениях. 785 материалов о применении воспитательных действий в отношении несовершеннолетних и их родителей. Из общего числа протоколов 535 — это как раз ненадлежащие исполнение родительских обязанностей.

Отчет комиссии занял несколько листов. Но уже с первых предложений стало понятно, что, несмотря на все усилия специалистов, подростковая преступность в этом году бьет все рекорды. 2017-ый ещё не кончился, а рост правонарушений, совершенных несовершеннолетними составил 37%. Основная часть — это мелкие кражи и грабежи.

Анатолий Чернов, член общественной палаты:
— 11 подростков совершили 59 преступлений. Рецидивная преступность, друзья мои! Это те подростки, которые находятся под вашим непосредственным контролем. И КДН и уголовный розыск, и служба участковых инспекторов, и ППС. Так почему они совершаются эти преступления? Вы какой-то анализ делали? Вот вы к нам обратились: «Окажите нам помощь». А какую помощь мы должны вам оказать?

По словам председателя комиссии Марины Сасиной, сегодня на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 229 детей. 231 ребёнок находится на внутришкольном учёте. И 105 детей живут в социально опасных условиях. Несмотря на то, что большая часть таких семей проживает не по прописке, а то и вовсе в отдаленных садоводствах, за каждым подростком закреплен специалист.

Марина Сасина, заместитель мэра АГО, председатель комиссии по делам несовершеннолетних:
— Сегодня занятость каждого мы отслеживаем пофамильно. Чем он будет заниматься в июне, июле или августе. Пофамильно! И всё это контролируется, чтобы они всегда были под присмотром. Дети совершают преступления ночью. Ночью родители находятся дома. Спрашиваешь, а они говорят: «Я не знаю, куда он пошёл». Вот это родительская безответственность

Сложность в том, что многие взрослые сами подталкивают подростков на совершение преступлений. По просьбе несовершеннолетних покупают в магазине сигареты и даже алкоголь. Соблазнов у таких подростков много. Их сверстники имеют дорогие вещи и сотовые телефоны. Сами заработать на гаджеты неблагополучные подростки не в состоянии. А многие попросту не хотят. Отобрать же проще.

Ася Чижкова, и. о. директора Центра занятости Ангарска:
— Говоря о несовершеннолетних, которые стоят на учёте, при обращении мы стараемся обеспечить их работой на летний период. В этом году по сравнению с 2016 мы увеличили процент и увеличили более чем на 50% трудоустройство этой категории. Но также мы стараемся их трудоустроить и во внеурочное время. То есть в период учебного года. Но нужно отметить, что мотивация у этих детей очень низкая.

По итогам заседания решено было создать рабочую группу по взаимодействию с комиссией и попытаться привлечь к решению проблемы не только муниципальные структуры, но и коммерческие предприятия. Например, охранные агентства могли бы во время патрулирования улиц большее внимание уделять подросткам. А предприниматели в силах обеспечить старшеклассников неквалифицированной работой.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх