ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чем поможет правительство ангарским врачам?

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко вместе с депутатами Заксобрания посетил сегодня Ангарск. Делегация осмотрела здание будущей поликлиники в Мегете и реабилитационный центр «Багульник». Средства на реконструкцию и оснащение учреждений были выделены из областного бюджета. Об итогах визита, расскажет моя коллега, Евгения Шильникова.

Здание будущей поликлиники в Мегете сегодня уже практически готово к приему первых пациентов. Завершены отделочные работы, установлено медицинское оборудование. Все это удалось сделать всего за полгода. Деньги на ремонт помещений были выделены из областного бюджета. По признанию главного врача ангарской городской больницы Ивана Крывовязого, огромную помощь в строительстве оказали и местные власти. Благодаря взаимодействию всех структур, в феврале поликлиника откроет свои двери для мегетчан.

Олег Ярошенко, министр здравоохранения Иркутской области:
— Как известно, поликлиника в Мегете — это десятилетиями нерешенная проблема. Десятилетиями. 60-е годы барак, мы там побывали. И вот в последние полтора-два года единым консолидированным волей и подходом и депутатов, и исполнительной власти было принято решение о выделении 115 миллионов рублей. По итогам конкурса эта сумма уменьшилась, из них 75 миллионов на строительно-монтажные работы и порядка 23 миллионов на закупку современного медицинского оборудования.

Новая поликлиника в несколько раз больше старой по площади. Здесь разместятся 4 поликлинических участка, будут принимать узкие специалисты. Лаборатория, дневной стационар, рентген и УЗИ.

Иван Крывовязый, главный врач ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1»:
— Здесь также будет организован кабинет УЗИ, которого раньше не было, кабинет неотложной помощи.
— Аппарат уже купили?
— Импортный?
— Высокого класса.

Из Мегета министр с сопровождающими отправился в детский центр реабилитации «Багульник». Это учреждение — также пример сотрудничества разных уровней власти. Всего два года назад это было пустующее здание, сегодня бывший санаторий заполнен детьми. Это не похоже на больницу. Маленькие пациенты чувствуют себя здесь почти как дома. На 4 этажах разместились столовая, уютные палаты, молочная кухня и отделение для малышей до года. Кабинеты функциональной диагностики, водных процедур, массажа. «Багульник» сегодня ни в чем не уступает, а где-то даже превосходит другие центры реабилитации.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Сегодня пустует только это здание бассейна на 4 чаши, в том числе для самых маленьких деток. Но скоро все изменится. В 2018 году депутаты Законодательного Собрания выделили из областного бюджета средства — более 850 тысяч рублей — на обследование недостроя.

Из Ангарска делегация чиновников во главе с министром отправилась в Черемхово.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх